Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЦИФРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ. ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ



 

Сперанская Яна, 10 класс, лицей № 3

Симушин Павел, 10 класс, ???

Чебоксары.

Руководитель: Никонова Е. Н., канд. ф.-м. н.,

доцент кафедры математки и физики

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

 

ЦИФРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Аннотация. Проблема «пассажирской логистики», несмотря на кажущуюся противоречивость, остается весьма актуальной. На примере города Чебоксары видно, что обеспеченность общественным транспортом населения неравномерна по городу. Разработаны предложения по оптимизации движения общественного транспорта в Чебоксарах на основе логистического анализа

Ключевые слова: трапспортная задача, маршрутная сеть, моделирование, методы оптимизации

 

Объектом работы стала система общественного транспорта г. Чебоксары. Главной целью использования логистики в системах городского пассажирского транспорта является обеспечение гарантированного уровня качества перевозок пассажиров и повышение эффективности управления перевозками. Есть точки, когда из одной в другую можно добраться только с двумя-тремя пересадками. До некоторых мест в городе общественный транспорт вообще не доходит.

 

 

 

 

Рассмотрев имеющиеся маршрутные карты и изучив результаты опроса о проведении транспортной реформы 2019 г., проанализированы потоки движения с целью обеспечения качественного уровня.

 

Найдены проблемные зоны, где ежедневно возникают «пробки». Изучив маршрутные карты автобусной и троллейбусной сетей несколькими методами (метод Дейкстре, сетевое моделирование,основанное на раннем и позднем сроках), просчитаны направления движения и временные промежутки для конкретных маршрутов.

 

 

 

Разработано предложение по оптимизации общественного транспорта. Построены схемы движения общественного транспорта.

 

 

 

 По имеющимся направлениям движения городского транспорта предложены другие пути с учетом затрачиваемого времени, расстояний, мест массового посещения и пассажиропотока. Проведен анализ с помощью многокритериального метода Электре, который доказывает, что по всем этим параметрам предложенные потоки движения более эффективны.

Таким образом можно смоделировать оптимальный с нашей точки зрения маршрутную карту .

 

 

Список интернет ресурсов:

1.https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovaya-ekonomika-modeli-dannyh-bolshiedannye-arhitektura-prilozheniya

2. http://www.iprbookshop.ru/

3. http://ibooks.ru/

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.