Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход событий



Ход событий

Движение к целям происходит неравномерно. В то время, как одни страны уже достигли многие из них, другие не приступали ещё ни к одной. В числе крупных стран, добившихся значительного прогресса на этом пути, — Китай (где количество бедного населения снизилось с 452 до 278 миллионов) и Индия, обладающие мощными внутренними и внешними факторами развития. Регионы же, наиболее нуждающиеся в переменах, такие, как страны Африки к югу от Сахары, все ещё должны предпринять радикальные изменения для повышения качества жизни населения. За тот же срок, что и Китай, страны Африки к югу от Сахары понизили уровень бедности приблизительно на один процент, и серьёзно рискуют не прийти к ЦРТ к 2015 г. Основные вопросы, такие как равенство полов, расхождение между гуманитарными и развивающими программами, а также экономический рост, покажут, достигнуты ЦРТ или нет, утверждает Институт международного развития Великобритании.

5. В 2014 ОЭСР выпустил доклад «Более эффективное сотрудничество в целях развития: отчет 2014 года», характеризующий значимые вопросы Первой встречи высокого уровня Глобального партнерства для эффективного сотрудничества по содействию развитию, прошедшей в Мехико 15-16 апреля 2014 года, и являющейся важным этапом в обсуждении целей международного развития после Форума в Пусане в 2011 году. Доклад, основанный на данных 46 стран, демонстрирует что, несмотря на мировой экономический кризис, стремление к продолжению реформ в области СМР остается значимым и донорам удалось достичь прогресса в критических обязательствах. Международные организации и правительства становятся более открытыми, финансовые потоки помощи более прозрачными, но предстоит еще многое сделать для ЦРТ после 2015 года.[1]

MDRI

При финансовой поддержке Большой восьмерки, ВБ, МВФ и АфБР одобрили Гениглский план и создали Многостороннюю инициативу списания задолженности (MDRI), чтобы производить списания долгов. Инициатива дополняет HIPC, предоставляя каждой стране, достигшей задач HIPC, стопроцентное списание многостороннего долга. Страны, которые ранее достигли точки решения, получили право на полное прощение долга, как только кредитующее их ведомство подтвердило, что страны продолжают поддерживать реформы, произведённые в статусе участника группы HIPC. Другие страны, которые достигнут точки завершения позднее, автоматически получают полное прощение своей многосторонней задолженности в соответствии с MDRI.

В то время как Всемирный Банк и АфБР осуществляют Инициативу только по отношению к странам, выполнившим программу HIPC, Международный Валютный Фонд установил чуть более широкие критерии, чтобы исполнять собственное уникальное требование «единого подхода». Любая страна с годовым доходом 380 или менее долларов США на душу населения получает право на полное погашение долга, в соответствии с Инициативой (MDRI). МВФ установил порог в 380 долларов, поскольку эта сумма почти равна той, что у стран, имеющих право на вступление в HIPC.

Цели в области устойчивого развития (ЦУР) (англ. Sustainable Development Goals (SDGs)), официально известные, как Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (англ. Transforming our world: the 2030 Agenda for Sustainable Development) — набор целей для будущего международного сотрудничества, которые заменили собой Цели развития тысячелетия в конце 2015 года. Эти цели планируется достигать с 2015 по 2030 годы. Итоговый документ «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» содержит 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач.

Концепция устойчивого развития появилась в процессе объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. Подразумевается принятие мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий, на сохранение стабильности социальных и культурных систем, на обеспечение целостности биологических и физических природных систем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.