Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологическая настольная игра - викторина



 

Областной фестиваль «Ярославская область – территория Эколят»

Конкурс экологических игр

 

Экологическая настольная игра - викторина

«Друзья природы»

Локалова Татьяна Сергеевна,

старший воспитатель

МДОУ № 2 «Солнышко» ЯМР

Ярославль, 2019

       Цель:обобщение и систематизация знаний детей о природе, о красоте леса и его богатствах, о лекарственных растениях и животных.

       Задачи:

Развивающая: развитие логического мышления, речи, памяти и внимания.

Воспитательная:воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе.

Познавательная: систематизировать и обобщить представления о живой природе; учить использовать полученные знания в играх.

       Актуальность: Игры экологической направленности помогают решить многие задачи воспитания и развития, оказывают неоценимую помощь в формировании личностных качеств дошкольников.

       Целевая аудитория: Игра расчитана на количество игроков от 2 до 6 и предназначена для детей, педагогов и родителей в возрасте от 5 до 99 лет.

 

       Правила игры:

           

       Перед началом игры сложите карточки в 4 стопки в соответствии с изображением героя-Эколёнка. Перемешайте каждую стопку и положите рубашкой вверх рядом с игровым полем. Каждый участник игры выбирает себе фишку и ставит на клетку Старт, находящуюся в левом нижнем углу игрового поля. Через все игровое поле – от старта к полянке, на которой живут и играют Эколята, – идет дорожка, разбитая на 4 цветных участка, каждый из которых состоит из 10 клеток и соответствует уровню сложности вопросов. Чем ближе к полянке – тем вопросы труднее.

       Игроки ходят по очереди, установленной по договоренности или по считалке. В свой ход игрок бросает кубик и переставляет фишку вперед по дорожке на выпавшее число клеток. На одной клетке может находиться сколько угодно фишек игроков.

       Переместив фишку, игрок должен ответить на вопрос верхней карточки из стопки соответствующего цвета. Если ребенок еще не умеет читать, то вопрос ему читает взрослый. Если ребенок уже умеет читать, то лучше, чтобы он читал вопрос, предназначенный взрослому или другому игроку. Взрослый участник игры в свой ход должен тоже отвечать на вопрос и по возможности объяснять свой ответ, чтобы дети могли учиться в процессе игры. Также в случае неуверенного ответа на вопрос взрослый должен попросить малыша объяснить, почему он так ответил.

       Если игрок ответил правильно, то ход переходит к следующему игроку.

       Если игрок ответил неправильно, то взрослый должен сообщить ему правильный ответ и объяснить, почему так. Затем в этот же ход этот игрок бросает кубик и отступает назад на выпавшее значение. После чего сразу же отвечает на вопрос соответствующего клетке цвета. Так продолжается до тех пор, пока игрок либо не ответит правильно, либо не вернется к Старту.

       Выигрывает тот, кто первым придет на полянку. Победитель является настоящим другом Эколят и природы. Игра ведется до тех пор, пока последний игрок не закончит игру.

 

       Состав игры:

       1. Игровое поле – 1 шт.

       2. Кубик «1-6» - 1 шт.

       3. Разноцветные фишки – 6 шт.

       4. Карточки – 160 шт.

       5. Правила игры – 1 шт.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.