Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





крас­ный, 2 — зе­ле­ный, 3 — синий 2) 1 — крас­ный, 2 — синий, 3 — зе­ле­ный



 

1. При осве­ще­нии ди­фрак­ци­он­ной ре­шет­ки мо­но­хро­ма­ти­че­ским све­том на экра­не, уста­нов­лен­ном за ней, воз­ни­ка­ет ди­фрак­ци­он­ная кар­ти­на, со­сто­я­щая из тем­ных и свет­лых вер­ти­каль­ных полос. В пер­вом опыте рас­сто­я­ние между свет­лы­ми по­ло­са­ми ока­за­лось боль­ше, чем во вто­ром, а во вто­ром боль­ше, чем в тре­тьем. В каком из от­ве­тов пра­виль­но ука­за­на по­сле­до­ва­тель­ность цве­тов мо­но­хро­ма­ти­че­ско­го света, ко­то­рым осве­ща­лась ре­шет­ка?

1) 1 — крас­ный, 2 — зе­ле­ный, 3 — синий 2) 1 — крас­ный, 2 — синий, 3 — зе­ле­ный

3) 1 — зе­ле­ный, 2 — синий, 3 — крас­ный 4) 1 — синий, 2 — зе­ле­ный, 3 — крас­ный

2. В не­ко­то­ром спек­траль­ном диа­па­зо­не угол пре­лом­ле­ния лучей на гра­ни­це воз­дух-стек­ло па­да­ет с уве­ли­че­ни­ем ча­сто­ты из­лу­че­ния. Ход лучей для трех ос­нов­ных цве­тов при па­де­нии бе­ло­го света из воз­ду­ха на гра­ни­цу раз­де­ла по­ка­зан на ри­сун­ке.

Циф­рам со­от­вет­ству­ют цвета 1) 1 — крас­ный, 2 — зе­ле­ный, 3 — синий

2) 1 — крас­ный, 2 — синий, 3 — зе­ле­ный

3) 1 — зе­ле­ный, 2 — синий, 3 — крас­ный

4) 1 — синий, 2 — зе­ле­ный, 3 — крас­ный

3. На плос­кую не­про­зрач­ную пла­сти­ну с двумя уз­ки­ми па­рал­лель­ны­ми ще­ля­ми па­да­ет по нор­ма­ли плос­кая мо­но­хро­ма­ти­че­ская волна из зе­ле­ной части ви­ди­мо­го спек­тра. За пла­сти­ной на па­рал­лель­ном ей экра­не на­блю­да­ет­ся ин­тер­фе­рен­ци­он­ная кар­ти­на, со­дер­жа­щая боль­шое число полос. При пе­ре­хо­де на мо­но­хро­ма­ти­че­ский свет из фи­о­ле­то­вой части ви­ди­мо­го спек­тра

1) рас­сто­я­ние между ин­тер­фе­рен­ци­он­ны­ми по­ло­са­ми уве­ли­чит­ся



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.