Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПАУКИ. ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ



ПАУКИ

Кара-куртов, тарантулов, скорпионов и др. относят к ядовитым паукам.

Кара-курт повсеместно встречается в Крыму, где ежегодно, по статистике медицинских учреждений, регистрируют случаи укусов людей, представляет собой паука длиной от 10 до 15 мм, черного цвета, сверху на брюшке видны 13 кроваво-красных пятнышек. У этого вида членистоногих ядовитые все части тела и яйца. Живет он в глинистых, глинисто-песчаных степях. После спаривания самка съедает самца, после чего в основе стеблей травы или у входа к запустевшей норе грызунов оборудует гнездо с ловушкой паутиной. Отложенные яйца самка окутывает в коконы. Питается разными насекомыми (обычная саранча является любимой едой), скорпионами, мелкими ящерицами и другими.

Фото каракуртов.

 

 

 

Ядовитые железы находятся в головогруди и открываются проливами на концах верхних челюстей (хелицер). При контакте с животным кара-курт кусает его и в ранку, глубиной около 5 мм, вносит секрет ядовитой железы. Яд имеет вид светлой маслянистой жидкости, горькой на вкус. При высушивании она устойчивая, но разрушается спиртом, эфиром и при кипячении.

Биологическое действие. В состав яда кара-курта входят нейротоксины белковой природы и ферменты (гиалуронидаза, фосфодиэтилэстераза, холинэс-тераза и киназа). Основным действующим веществом является нейротоксин (a-латротоксин), который взаимодействует с белком рецептора в участке пресинаптических нервных окончаний. В итоге проходит высвобождение большого количества нейромедиатора, что через 30-50 мин. приводит к уменьшению его в синапсе и полной блокировке нервно-мышечной передачи возбуждения. Яд способен гемолизировать эритроциты, даже в разведении 1:127000, расширяет мельчайшие капилляры. Кошки гибнут при парентеральном применении водного экстракта в дозе 0,20-0,35 мг/кг. Однако, как и у змей, токсичность секрета ядовитых желез зависит от климатических условий - чем теплее климат, тем опаснее является яд кара-курта. При несмертельных укусах вырабатывается иммунитет.

Наиболее чувствительными к укусам кара-курта являются верблюды (гибель 32%), лошади (16%), крупный рогатый скот (12%). Редко погибают овцы, козы, свиньи. Человек более чувствительный, чем животные.

Симптомы. Через 2-3 мин. после укуса появляется ярко-малиновое пятно, которое увеличивается в размере до 5-7 мм. Общие признаки проявляются лишь через 30-60 мин. и характеризуются фибрилярным сокращением скелетной мускулатуры. После этого в течение 1-2-х часов наступают клонические судороги, атаксия, которые сопровождаются сильным слюнотечением, тахикардией, одышкой, ослаблением сердечного толчка. Отмечают задержку мочеотделения и акта дефекации, повышается температура тела, слизистые оболочки синюшные. Симптомы продолжаются от 2-х до 7-ми часов, после чего постепенно исчезают, или животное погибает.

У верблюдов, которые чаще всего испытывают укусы в верхнюю губу, клинические изменения проявляются через 6-7 часов, без местных изменений. Болезнь продолжается около недели, отмечают отсутствие аппетита и жажду, изменения в опорно-двигательном аппарате и удушье сильно выражены только перед смертью.

Патолого-анатомические изменения. У павших животных отмечают отек легких и кровоизлияния в паренхиматозных органах.

Лечение. Как и при укусах змей накладывают жгут выше места укуса, прижигают открытым огнем, калием марганцовокислым и др. Для специфического лечения внутривенно или внутримышечно вводят противокаракуртовую сыворотку. Внутривенно применяют 0,25 %-ный раствор новокаина, 10 %-ный раствор кальция хлорида, 10 %-ный раствор магния сульфата, сердечные и др.

Поскольку яд разрушается этиловым спиртом, не исключено применение его как внутрь, так и парентерально.

Ветеринарно-санитарная экспертиза. В случае вынужденного убоя, после лабораторных исследований, мясо и субпродукты направляют на изготовление вареных колбас или проваривают в кусках по 2-3 кг в течение 2-х часов.

Профилактика. При массовом размножении кара-курта, на пастбища выгоняют стада накормленных овец, которые затаптывают норы пауков.

 

ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ

К этому отряду относят 14 семейств, из них наиболее опасными в Крыму являются семейства пчел, ос и шершней. Живут пчелы и осы семьями. Матка откладывает яйца, рабочие пчелы строят гнездо, защищают его и носят мед, а трутни оплодотворяют яйца. У медоносных перепончатокрылых яйцевод преобразован в жало (кроме маток), который служит для защиты и нападения. У медоносной пчелы яйцевод соединен с кислой и щелочной ядовитыми железами, которые впадают в общий резервуар, соединенный с жалом. При жалении пчела сильно выгибает конец брюшка книзу и наносит удар жалом (стилет + пара колючих щетинок). По продольным каналам щетинок яд попадает к тканям животных. Вместе с секретом пчела вводит в ранку смесь изоамилацетата, изоамилпропионата и изоамилбутирата, которые являются атрактантами, привлекающими к жертве других пчел. Строение жалящего аппарата пчел и ос отличается. Жало пчелы рассчитано природой на животных, покрытых хитином. Проткнув хитин жалом, пчела легко вынимает его обратно. А вот эластичная, как резина, человеческая кожа не отпускает зазубренное острие. Пытаясь его извлечь, пчела оставляет в коже не только жало, но и часть брюшка. После такой травмы насекомое погибает. У ос, шершней и шмелей жало гладкое, без зазубрин, поэтому они могут ужалить несколько раз подряд.

По внешнему виду пчелиный яд (апитоксин) представляет собой прозрачную, бесцветную жидкость, с резким запахом, напоминающим аромат мёда и жгучим вкусом. При жалении пчела выделяет 0,2-0,3 мл яда.

Фото шершня и осы

Фото шершня

 

 

 

Биологическое действие. Удельный вес пчелиного яда 1,1313. Секрет ядовитых желез пчел и ос содержит ферменты (фосфолипазу, гиалуронидазу, фосфатазу, α-глюзидазу, b-галактозидазу), токсические полипептиды (метилин, апамин и другие), биогенные амины (серотонин, гистамин, катехоламины). Основным компонентом яда является метилин (около 50 %), который совместно с фосфолипазой проявляют цитолитическое действие, гемолизируя эритроциты и высвобождая гистамин из тучных клеток. Гиалуронидаза повышает проницаемость сосудов и способствует быстрому всасыванию яда. Апамин, обладающий нейротропными свойствами, вызывает тремор скелетных мышц.

Под влиянием пчелиного яда развивается сложная ответная реакция со стороны животного организма. В патологический процесс вовлекаются центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, кроветворение и кровь, обмен нервных медиаторов.

Пчелиный яд для многих видов животных является сильным аллергеном. Под влиянием ацетилхолина и гистамина происходит расширение кровеносных сосудов и капилляров, снижается артериальное давление. Кроме этого, он обладает антикоагулянтными свойствами, блокируя ферментную активность тромбокиназы печени.

Существенная разница между ядом пчел и ос заключается в том, что жаление последних сопровождается осложнениями, в частности септического характера.

Симптомы. Местная реакция проявляется в виде покраснения и припухания. Отмечается болезненность места укуса.

После всасывания яда отмечают гипертермию, затрудненное дыхание (спазм бронхов в результате гистаминоподобного влияния), брадикардию, общую слабость, животные потеют. Нейротоксическое действие проявляется тоническими и клоническими судорогами.

Патолого-анатомические изменения. На слизистых оболочках - кровоизлияния, кровь не сворачивается, отмечают гидремию органов и отек легких.

Лечение. После удаления жала, пораженные места обмывают холодной водой, обкалывают 0,25 %-ным раствором новокаина и внутривенно инъецируют 40%-ный раствор глюкозы из расчета 1мл/кг.Из антигистаминных препаратов внутримышечно или подкожно вводят 1 %-ный раствор димедрола (лошадям - 0,2-0,4 г, коровам - 0,3-0,6, собакам - 0,02-0,04 г). При судорогах применяют успокаивающие средства (аминазин, снотворные) - лошадям внутривенно 5-7 %-ный раствор хлоралгидрата 200-300 мл, крупному рогатому скоту - 50-75 мл, мелким животным назначают гексенал.

Хорошие результаты дает внутреннее и внутривенное введение алкоголя как антигистаминного средства (антидот функционального действия).

Необходимо также применять витамины С, РР, К и сердечные препараты.

Ветеринарно-санитарная экспертиза. При вынужденном убое ужаленных животных проводят бактериологическое исследование, после чего место отека вырезают и утилизируют, а мясо отправляют на промышленную переработку.

 

Тесты

1. Назовите «ядовитых животных»:

а) гадюки, скорпионы, фаланги;

б) ужи, кара-курты, осы;

в) медянки, пчелы, кара-курты.

2. Расположение ядовитых желез у змей:

а)  перед глазами;

б) за глазами;

в) за головой.

3. Ядовитый аппарат пчел и ос состоит:

а) из ядовитых желез и хелицер;

б) из ядовитых желез, резервуара и жала;

в) из ядовитых желез и стилета.

4. Действующими веществами в яде гадюк являются:

а ) геморрагин, нейротоксин и протеолитические ферменты;

б) метилин, геморагин, гиалуронидаза;

в) фосфолипаза, нейротоксин, a-глюкозидаза.

5. К укусам змей невосприимчивы:

а) верблюды, овцы, птицы;

б) свиньи, ежи, кролики;

в) лошади, овцы, кошки.

6. Физические свойства яда пчел и ос:

а) вязкая желтоватая жидкость без запаха и вкуса;

б) пенистая жидкость, горькая на вкус;

в) прозрачная бесцветная жидкость, горькая на вкус.

7. Количество яда, которое выделяет гадюка при укусе:

а) 20-70 мг; б)5-10мг;

в) 50-220 мг; г)10-50мг.

8. При укусе гадюк используют сыворотку:

а)  «Антикобра»;

б)  «Антиэфа»;

в)  «Антигюрза»;

г) противокаракуртовая.

9. При укусе змеями, кара-куртами налагают жгут:

а)  выше места укуса;

б)  на место укуса;

в)  ниже места укуса.

10. Ветеринарно-санитарная экспертиза при укусах кара-куртов:

а)  бактериальное исследование, удаление пораженных участков и без ограничений;

б)  бактериальное исследование, удаление пораженных участков и термообработка;

в)  бактериальное исследование, удаление пораженных участков и промышленная переработка.

11. Для лечения животных при укусах пчел используют:

а)  сыворотку, глюкозу, гепарин, новокаин;

б)  сыворотку, кальция хлорид, новокаин;

в)  новокаин, аминазин, антигистаминные.

12.. У кара-курта ядовитыми являются:

а)  яйца;

б)  головогрудь;

в)  брюшко;

г)   все части тела.

13. Этиловый спирт внутрь применяют при укусах:

а)   змей;

б)  кара-куртов;

в)   пчел и ос;

г)  всех «ядовитых животных».

14. Симтомы при укусах пчел:

а)  гипотермия, брадикардия;

б)  гипертермия, тахикардия;

в)  гипотермия, тахикардия;

г)   гипертермия, брадикардия.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.