Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Питирим Сорокин.



5. Питирим Сорокин.

Основным принципом культуры в концепции Сорокина оказывается отношение к миру. Сорокин различает три типа культуры: идеациональный, идеалистический и чувственный. При этом второй тип является, скорее, переходным, сочетающим в себе принципы первого и третьего типов.

В основе идеационального типа культуры лежит убеждение в доминировании \"сверхчувственной реальности\". Земная жизнь человека не имеет самостоятельной ценности и осмысливается лишь посредством соотнесения со сверхчувственной сферой бытия. Примером такого типа культуры является культура средневековой Европы до 12 века.

Чувственный тип культуры базируется на убеждении, что \"объективная реальность и ее смысл чувственны\". Земное бытие обладает ценностью само по себе. Представления о сверхчувственной реальности теряют свою убедитель- ность. Такой тип культуры господствовал в Европе с 16 по 20 век, причем в 20 веке, по мнению Сорокина, этот тип культуры переживает глубокий кризис. Кризис культуры выражается, в частности, в социальных потрясениях – войнах и революциях, создании диктаторских режимов и т.д.

Идеалистический тип культуры базируется на признании равной значимости сверхчувственного и чувственного аспектов реальности. Этот тип культуры характерен для европейских обществ с 12 по 16 вв., т.е. эпохи позднего средневековья и Возрождения.

Сорокин утверждает, что каждой культуре уготован свой срок существования и при переходе от одного типа культуры к другому общество переживает культурный кризис.

концепция П.А. Сорокина представляет собой попытку синтеза двух направлений: линейного и циклического – в историко-культурологической мысли.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.