Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дайте определение и характеристики общего понятия этичности.



 

Моисеева Мария

ЭУНИ-11

 

1. Дайте определение и характеристики общего понятия этичности.

 

Этичность, в качестве социологической категории, определяется ккак специфический тип социальных отношений, способов и форм внутреннего и внешнего взаимодействия людей, которое принято в данном сообществе, и которое воспроизводится путем передачи ценностно-нормативных установок и стереотипов поведения.

 

Некоторые ученые считают, что этничность – это лишь обобщение, под которым нет реальной сущности и которое не имеет смысла вне более конкретных и частных понятий.

 

Т. Парсонс писал: «Этничность по существу – это форма взаимодействия между культурными группами, действующими в рамках общих социальных контекстов»

 

Многие исследователи отмечают наличие дихотомии в понятии «этичность». С одной стороны, оно обозначало совокупность людей, которая обладает общими характеристиками, живут и действуют сообща «группа друзей/товарищей». С другой стороны, оно использовалось для обозначения другой общности людей, отличной от нас.

 

Термин «этничность» используется для характеристики отличных черт этнических групп, социальной организации культурных различий.

 

3. Чем нации отличаются от этнических групп?

 

Этническая группа - группа людей, которые говорят на одинаковом языке, имеют общие традиции, корни, происхождение

К важным признакам этнической группы можно отнести то, что она объединена культурой, языком, самосознанием.

 

Наиболее важной причиной существования нации является общность политической судьбы, общая национальная история и основанная на этом общность воспоминания.

Нацию можно воспринимать, как объединение активных этносов, которые ведут политическую борьбу и оказывают влияние на историю

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.