Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Судебная власть



Судебная власть

Статьи 10 и 11 Конституции РФ закрепляют принцип разделения властей, которым и определяется место судебной власти в РФ. Судебная власть является самостоятельной ветвью государственной власти, которая проявляется в независимости судей, подчиняющихся только Конституции РФ и закону. Отличительным признаком судебной власти является то, что осуществляется она исключительно судами. Ни одно должностное лицо не вправе разрешать правовые споры. Решения органов судебной власти не могут быть пересмотрены никакими другими органами других ветвей власти. Назначение судебной власти — защита прав и свобод граждан, конституционного строя РФ, обеспечение соответствия Конституции актов законодательной и исполнительной власти, соблюдения законности и справедливости при исполнении и применении законов, а также иных нормативных актов. В России сложилась единая система судопроизводства. Это совокупность всех судов, действующих на территории страны. Судебная система включает в себя следующие элементы.

Конституционная юстиция.

Конституционный Суд РФ, который имеет право отменять законы, противоречащие Конституции и нарушающие права граждан, разрешает споры о компетенции между федеральными и региональными органами власти, дает толкование Конституции. Конституционный Суд РФ был основан в 1991 г. В его состав входят 19 судей, которые назначаются на должность Советом Федерации путем тайного голосования. Ими могут быть профессиональные юристы в возрасте от 40 до 70 лет и имеющие стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет. При вступлении в должность судья Конституционного Суда приносит присягу и руководствуется в своих действиях только правом, которое записано в Конституции РФ. Конституционные суды субъектов РФ. При этом они не составляют единой системы с Конституционным Судом РФ.

Суды общей юрисдикции, образующие вертикальную систему.  Верховный Суд РФ, который является высшим органом судебной власти по гражданским, уголовным и административным делам. Он решает самые сложные дела, которые подсудны судам общей юрисдикции, пересматривает решения, приговоры, определения нижестоящих судов по любому делу, дает разъяснения по вопросам судебной практики. Судьей Верховного суда может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж по юридической специальности не менее 10 лет.

Верховные суды субъектов Федерации. Городские районные суды, которые рассматривают основную часть гражданских и уголовных дел и дел, возникающих из административных правонарушений (до 95%).

Мировые судьи. Им принадлежит важная роль в осуществлении правосудия на местах. Они рассматривают уголовные, гражданские и административные дела незначительной сложности в качестве суда первой инстанции. Вышестоящей инстанцией для мировых судей является районный суд.

Военные суды, создающиеся в местах дислокации войск — армии и флота.

Арбитражные суды, которые разрешают экономические споры между гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, предприятиями и организациями. Арбитражные суды включают в себя следующие элементы.

Высший Арбитражный Суд РФ, который рассматривает дела о признании недействительными актов Президента РФ, Парламента страны, правительства, которые не соответствуют закону, нарушают права предпринимателей, а также экономические споры России с субъектами Федерации. Он рассматривает дела в порядке надзора, пересматривает их по вновь открывшимся обстоятельствам. Высший Арбитражный суд изучает и обобщает практику применения законов, действующих в экономической сфере, дает разъяснения по вопросам судебной практики. Ему, также как и Верховному и Конституционному Судам, принадлежит право законодательной инициативы, т.е. он может вносить в Государственную Думу на рассмотрение проект какого-либо закона. Судьей Высшего Арбитражного суда может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж по юридической специальности не менее 10 лет.

Федеральные арбитражные суды округов. Таких судов насчитывается 8. Они проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов судов субъектов Федерации, изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику.

Арбитражные суды субъектов Федерации, которые рассматривают в первой инстанции все дела, подведомственные ему. При этом им разрешено рассматривать дело повторно в апелляционной инстанции.

Экономические споры могут разрешаться и третейскими судами. Так называют суд, избранный по соглашению сторон для разрешения возникшего спора. Третейские суды бывают двух видов: 1) третейский суд, образованный сторонами для разрешения конкретного спора; 2) образуемый и действующий на постоянной основе при образовавших его юридических лицах, куда субъекты гражданских правоотношений своим соглашением могут передать на рассмотрение и разрешение или уже возникший спор, или споры, которые могут возникнуть между этими сторонами в будущем (институциональный). Председателем третейского суда, суперарбитром, по решению сторон или в установленном законом порядке назначается или избирается один из судей. Если решение третейского суда не исполняется добровольно, то арбитражный суд может заставить в принудительном порядке выполнить решение суда, так как сам третейский суд не обладает средствами для принудительного исполнения решений. Такие суды не входят в судебную систему страны.

В своей деятельности суды связаны с органами прокуратуры, адвокатуры и нотариата.

Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «О статусе судей в РФ» полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Судьей может стать только гражданин России, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Судьи обладают единым правовым статусом, они не могут участвовать в политических движениях и заниматься предпринимательской деятельностью. Законом предусмотрен предельный возраст пребывания в должности судьи — 65 лет. Для того, чтобы стать судьей, необходимо также сдать квалификационный экзамен. Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе. Судьи обладают неприкосновенностью. Судья не может быть привлечен к административной или дисциплинарной ответственности. Уголовное дело в отношении судьи возбуждается только генеральным прокурором РФ при согласии квалификационной коллегии судей. Его жизнь, здоровье и имущество подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета. Жизнь и здоровье страхуются на сумму его 15-летней заработной платы.

Судебная власть в РФ осуществляется на основании следующих принципов.

Равенство всех перед законом и судом. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам или лицам, участвующим в процессе по признакам их государственной, социальной, половой, национальной, религиозной или иной принадлежности. Все участники процесса равны между собой и перед законом.

Принцип участия граждан в осуществлении правосудия. В заседаниях суда принимают участие не только профессиональные судьи, но и заседатели, а по особо тяжким и опасным преступлениям — присяжные заседатели. Присяжным заседателем может быть любой человек (кроме военнослужащих, священников, судей и др.), в возрасте от 25 до 70 лет, выбранный для выполнения такой функциональной обязанности. Коллегия присяжных состоит из 12 человек и двоих запасных. Присяжные не вникают в юридические тонкости дела, а решают вопрос о виновности лица. Если присяжные определили полную невиновность человека, он подлежит немедленному освобождению из — под стражи, прямо в зале суда.

Принцип гласности. Суд рассматривает уголовные и гражданские дела в открытых заседаниях. Любые граждане могут свободно войти в зал судебного заседания и находиться в нем во время слушания дела. Закрытое судебное разбирательство допускается по мотивированному определению суда по делам о преступлениях несовершеннолетних, по делам о половых преступлениях, а также по некоторым другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц. приговоры судов во всех случаях провозглашаются публично.

Принцип состязательности. Обвинение отделено от суда, решающего дело. Обвинение и защита (прокурор и адвокат) наделяются равными правами.

Принцип независимости судей. Запрет вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия, вынесение судебного решения с соблюдением тайны совещательной комнаты.

Принцип несменяемости судей. Судья не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия и его полномочия могут быть прекращены только в установленном федеральным законом порядке.

Принцип неприкосновенности судей. Предотвращение какого-либо воздействия на судью, а также недопущение ущемления их прав при отправлении ими правосудия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.