Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3 (гипоксия). Задача 4 (гипоксия)



Задача 3 (гипоксия)

Группа альпинистов, в которую был включен не имевший опыта восхождения в горы врач-исследователь, должна была подняться на высоту 6.200 метров. Подъем до 2.900 метров шел успешно; однако на этой высоте новичок почувствовал усталость, мышечную слабость, головокружение, звон в ушах. После часового привала, во время которого врач взял у себя (В)) и усвоего напарника по связке (А1) пробу капиллярной крови, группа вновь вышла на маршрут. На высоте 5.000 метров врач почувствовал острую нехватку воздуха, резкую слабость, тяжесть во всем теле, пульсирующую головную боль, нарушение зрения и координации движений, в связи с этим он прекратил дальнейшее восхождение. Самочувствие альпинистов на этой высоте было вполне удовлетворительным. После повторного забора проб крови (А2, В2)все горновосходители спустились на высоту 3.000 метров.                                                                   ;

Результаты анализов капиллярной крови, сделанные в лаборатории после спуска:

  А1 А2 В1 В2
рН 7,43 7,35, 7,48 7,32
рСО 2 (мм рт.ст.)
рО2 (мм рт.ст.)
SB (мммоль/л) 20,5 18,5 20,0 18,5
BE (ммоль/л) +2,5 -3,6 +4,5 -5,5

1. Имеются ли признаки гипоксии у альпиниста и врача на указанных высотах? Если да, то каких её типов и каковы возможные механизмы их развития? Если нет, то почему? Ответ аргументируйте данными из условия задачи.

2. "Включились" ли и, если да, то какие, компенсаторные механизмы у альпиниста и врача в процессе поднятия на высоту? В чем их принципиальное отличие?

3. Почему эти механизмы малоэффективны у врача?

Задача 4 (гипоксия)

Определите тип кислородного голодания, если известно, что содержание оксигемоглобина в артериальной крови 80%, в венозной крови - 51%, МОС -6 л, кислородная емкость крови - 23 об%.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.