Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11. Задача 12. Задача 13



Задача 11

Техник К., 26 лет, в течение нескольких часов находившийся в зоне аварии на АЭС, экстренно доставлен в клинику с жалобами на тошноту, рвоту, головную боль, повышение t тела, общую слабость, сонливость. В течение следующих суток пребывания в стационаре отмечалось дальнейшее повышение температуры тела, лабильность пульса, АД с тенденцией к гипотензии, появление менингиальных симптомов, смена периодов сонливости и эйфо­рии, нарастающее помрачение сознания вплоть до сопора. В анализе крови нейтрофильный лейкоцитоз и лимфоцитопения.

1. Назовите патологию, развившуюся у пациента.

2. Обоснуйте Ваше заключение. 3. Объясните патогенез указанных симптомов.

Задача 12

Водолаз Т., 26 лет, работая под водой в кислородном изолирующем аппарате, в силу необходимости вынужден был нарушить инструкцию и опуститься на глубину свыше 20 метров. При этом у него внезапно развился приступ судорог с потерей сознания. Водолаз был быстро извлечен на поверхность и освобожден от снаряжения. Приступы судорог повторились ещё несколько раз, затем были купированы противосудорожными средствами.

1. Объясните патогенез указанных симптомов. 2. Как предупредить их развитие при глубоководных спусках?

Задача 13

Физик Т., 35 лет, доставлен в клинику 5 дней назад с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту и рвоту. В результате несчастного случая подвергся общему облучению гамма-лучами в дозе 200 БЭР (2Гр). В настоящее время чувствует себя хорошо, никаких жалоб не предъявляет. В анализе крови лейкоцитопения, лимфоцитопения, резко снижено количество ретикулоцитов.

1. Какой период лучевой болезни имеется у больного в настоящее время?

2. Как объяснить его жалобы при поступлении?

3. Каков механизм изменений со стороны крови и к каким последствиям могут привести эти изменения?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.