Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснительная записка



 

Министерство НАУКИ образования И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное Бюджетное профессиональное

Образовательное Учреждение

«Борский Губернский колледж»

 

 

МЕТОДИЧНСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ и Варианты контрольных работ по УЧЕБНОЙ дисциплине ОП.07 Семейное  право

 

для специальности 40.02.01

 Право и организация социального обеспечения

Для студентов заочной формы обучения

 

 

Преподаватель Шадрова Т.А.

 

 

2020г.

 

Пояснительная записка

Выполнение контрольной работы по дисциплине ОП.07 Семейное право закрепляет теорию учебного материала для студентов заочного отделения по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Работа должна быть выполнена в соответствии с представленными вопросами, которые предварительно записываются, а затем раскрываются.

Варианты заданий определяются следующим образом:

Номер варианта соответствует последней цифре номера приказа в поименной книге, также номер варианта можно узнать на сайте БГК в разделе «Заочное отделение», «Список и варианты групп».

Первое и второе задание теоретическое, т.е. студент должен раскрыть вопрос, при этом односложные ответы и переписывание статей и нормативных актов не допускается (только цитирование). 

Третье задание – решение задач. Оно предполагает ответ на поставленные в задаче вопросы. При этом необходимо указать норму, на которую ссылается автор контрольной работы.

В конце контрольной работы должен быть помещен список использованной студентом литературы

Контрольная работа выполняется на формате А4, шрифт должен быть единообразен, размер 14, междустрочный интервал 1,5. Текст един по смыслу. Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением А.

Выполненная работа представляется преподавателю на электронную почту в виде проекта документа в компьютерной программе Word             

 

 

.

Вариант 1

1 Система и источники семейного права

2Понятие семьи. Функции семьи.

Задача: На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения, ответьте на поставленные вопросы.

Волкова расторгла брак с Марковым, 1.12.2018г., 25.09.2019г. у нее родился сын, которого она зарегистрировала на бывшего мужа. Марков предъявил иск об отмене записи его в качестве отца ребенка. Он указывал на неправомерность записи его отцом ребенка, которым он фактически не является. Волкова против иска возражала. Может ли быть удовлетворен иск Маркова.

 

Вариант 2

 

1Принципы семейного права.

2 Фиктивный брак: понятие и признаки.

3 Задача: Семьи Грановских и Исправниковых много лет дружили между собой. И те, и другие были глубоко верующими людьми, регулярно посещали церковь. У Грановских была дочь Ирина на выданье, а у Исправниковых — сын Михаил одного возраста с Ириной. Ирина и Михаил объявили своим родителям о том, что они хотят пожениться. Родители просили их обвенчаться в церкви. Ирина и Михаил согласились и пошли в церковь договариваться со священником о дне венчания. Священник спросил, зарегистрировали ли они свой брак в органе ЗАГСа. Получив отрицательный ответ, он посоветовал им вначале зарегистрировать свой брак в ЗАГСе и принести ему свидетельство о регистрации брака.

На каком основании священник потребовал от Ирины Грановской и Михаила Исправникова перед совершением обряда венчания принести ему свидетельство ЗАГСа о состоявшейся регистрации брака?

Чем вызвана необходимость соблюдения такой формальности перед совершением обряда венчания, на которой настаивал священник? Кто ввел строгое соблюдение такой формальности в наше время?

 

Вариант 3

 

1Понятие брака. Основные черты (признаки) брака.

2 Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, защите их прав и интересов

3 Задача На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения.

Агафонова вступила в брак с Гуровым, когда она была беременна от Зорина. Через 7 месяцев родился ребенок, которого Гуров согласился записать на свое имя, зная, что отцом его является другое лицо. Спустя год Агафонова и Гуров расторгли брак, и Гуров предъявил иск об отмене записи его в качестве отца ребенка. Он указывал на то, что, записывая ребенка на свое имя, он хотел укрепить семью, но вследствие плохого характера Агафоновой супружескую жизнь с ней продолжать не мог. Поэтому потеряла смысл запись его отцом ребенка, которым он фактически не является. Агафонова против иска возражала, считая, что, признав себя в качестве отца ребенка, Гуров обязан заботиться о нем. Может ли быть удовлетворен иск Гурова?

Вариант 4

1Заключение брака.

2 Личные неимущественные права и обязанности супругов. Конституционные принципы их построения

3 Задача На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения

Власова обратилась в суд с иском о признании ее брака с Власовым недействительным. Свои исковые требования она обосновывала тем, что Власов при за­ключении брака скрыл от нее то обстоятельство, что ранее имел судимость. Должен ли быть удовлетворен иск Власовой? Изменилось бы решение, если бы Власов скрыл от жены наличие венерического заболевания или ВИЧ-инфекции?

 

Вариант 5

 

1Условия вступления в брак.

2 Брачный контракт

3 Задача На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения

Волкова предъявила иск Волкову о расторжении брака. Судья отказал ей в принятии заявления, мотивируя это тем, что в семье имеется ребенок в возрасте до одного года и развод до того времени, когда ребенку исполнится год, невозможен. Прав ли судья? Изменилось бы решение, если бы иск предъявил Волков?

Вариант 6

1 Расторжение брака в судебном порядке

2 Приемная семья. Содержание и сроки договора о приемной семье

3 Задача: На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения

 Рудина обратилась в суд с иском к Овечкину о признании заключенного между ними брака недействительным. В исковом заявлении она указала, что Овечкин при вступлении в брак ввел ее в заблуждение. Заблуждение заключалось в том, что Овечкин, желая поскорее жениться, сообщил невесте, что является владельцем многочисленных вилл и коттеджей в Западной Европе, а также руководит несколькими туристическими фирмами. Рудина польстилась на материальный достаток бу­дущего супруга и заключила с ним брак. Через некото­рое время выяснилось, что все рассказы Овечкина не соответствуют действительности.

 

Вариант 7

1Расторжение брака в органах ЗАГСа

2 Обязанность детей по содержанию родителей

3 Задача На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения

Александр Андреев в течение двух лет состоял в фактическом браке с Надеждой Николаевой. Он очень хотел иметь сына, но детей у них не было. Однажды Александр Андреев случайно познакомился с Еленой Епифанцевой и у них начались отношения. Через три месяца они подали заявление в орган ЗАГСа с просьбой зарегистрировать их брак. В день, назначенный для регистрации их брака, в орган ЗАГСа пришла Надежда Николаева и заявила, что Александр Андреев состоит с ней в фактическом браке, он живет у нее, хотя и прописан по другому адресу. У них общее хозяйство. Она попросила с учетом указанных фактов не регистрировать его брак с Еленой Епифанцевой. Правомерно ли заявление Надежды Николаевой? Являются ли указанные в заявлении Надежды Николаевой факты правовым препятствием для заключения брака Александра Андреева с Еленой Епифанцевой? Вправе ли орган ЗАГСа отказать Александру Андрееву и Елене Епифанцевой в регистрации их брака?

 

Вариант 8

1Признание брака недействительным

2Обязанности по взаимному содержанию супругов и бывших супругов

3 Задача На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения

Никита Новиков и Лидия Лавандова несколько лет жила в незарегистрированном браке. У них был трехлетний сын Лева, который носил фамилию и отчество Никиты Новикова. Лидия Лавандова была домохозяйкой и воспитывала сына, а Никита Новиков – индивидуальным предпринимателем. Он постоянно находился в разъездах по торговым делам. Однажды, когда он ехал по Минскому шоссе, неожиданно со встречной полосы свернул грузовик и врезался в его автомобиль. Удар был очень силен. Никита Новиков в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Когда он пришел в себя, то попросил срочно сообщить Лидии Лавандовой, где он находится. Когда Лидия Лавандова приехала в больницу, Никита Новиков попросил ее написать заявление в орган загса с просьбой немедленно зарегистрировать их брак и изложить мотивы, побуждающие их к немедленному заключению брака. Это заявление, подписанное ею и Никитой Новиковым, подпись которого заверил главный врач больницы, Лидия Лавандова отвезла в ЗАГС.

Вправе ли орган ЗАГСа по заявлению Никиты Новикова и Лидии Лавандовой зарегистрировать их брак в день подачи заявления?Что может служить основанием для регистрации брака Никиты Новикова и Лидии Лавандовой в день подачи их заявления в орган ЗАГСа? Может ли быть зарегистрирован брак Лидии Лавандовой и Никиты Новикова при отсутствии последнего в органе ЗАГСа в момент регистрации брака? Обязательно ли нужно было главному врачу больницы заверять подпись Никиты Новикова?

 

Вариант 9

1 Имущественные права супругов

2 Алиментные обязательства членов семьи

3 Задача:

На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения

Елисей Новатор женился на Римме Колокольчиковой, когда ему было 20 лет, а его возлюбленной – 23 года. Прожив в браке два года, но так и не зачав ребенка, они обратились за консультацией по данному вопросу к врачам. После медицинского обследования супругов выяснилось, что Римма Колокольчикова не может иметь детей. Поскольку чувство любви Елисея Новатора к жене не прошло, он предложил ей взять девочку из детского дома и удочерить ее. Однако в детском доме, куда они обратились, маленькой девочки не оказалось, они удочерили 12-летнюю Наташу. Она была сероглазой блондинкой, похожей чертами лица на Римму Колокольчикову, веселой, жизнерадостной, трудолюбивой и развитой.

Летом, когда Елисей Новатор, Римма Колокольчикова и Наташа проводили отпуск на берегу Черного моря, Римма заплыла слишком далеко в море и утонула. Это несчастье сблизило Елисея Новатора и Наташу, которая, зная, что он не является ее настоящим отцом, не испытывала к нему дочерних чувств. Она воспринимала Елисея, как любимого человека. К этому времени ей было 17 лет, а Елисею – 27 лет. Елисей понял, что Наташа влюблена в него, ответил ей взаимностью. Через год они решили пожениться. Однако в органе ЗАГСа им сказали, что они не имеют права вступить в законный брак, так как являются членами одной семьи: удочерителем и удочеренной.Правомерен ли отказ органа ЗАГСа в регистрации брака Елисея Новатора с Наташей? Что послужило основанием для этого отказа? Какие действия должны предпринять Елисей Новатор и Наташа для того, чтобы заключение их брака стало возможным?

 

Вариант 10

 

1 Семейные отношения с участием иностранцев и лиц без гражданства

2  Усыновление (удочерение) детей: особенности процедуры и порядок отмены.

3 Задача: На основании действующей нормативно-правовой базы дайте правовую оценку предложенной ситуации, составьте модель предполагаемого решения

Клавдия Колобкова, 16 лет, находясь в родильном доме, родила мальчика. На второй день после родов она назвала сына Митей и сказала об этом всему медицинскому персоналу. На третий день она написала заявление на имя главного врача о том, что отказывается от ребенка, так как его отец ее знать не хочет, а с ребенком она не знает что делать, как и на какие средства его растить. Оставив заявление в палате на кровати, на которой лежала, она покинула роддом, не взяв сына. Клавдия Колобкова была лишена родительских прав из-за того, что оставила своего сына в роддоме. Через год Митя был усыновлен и увезен в другой город. А через пять лет, когда Клавдии Колобковой исполнился 21 год, она пришла в роддом с целью выяснить, где находится ее сын, так как хотела вернуть его себе. В роддоме Клавдии Колобковой отказались дать информацию о месте нахождения ее сына. В связи с этим она подала заявление в народный суд с просьбой восстановить ее в родительских правах по отношению к сыну Мите, а также помочь установить усыновителей ее сына. Какой запрет в восстановлении родительских прав пытается обойти Клавдия Колобкова с помощью суда? Какое решение должен принять суд?

 

 

Составил преподаватель                                  Т.А.Шадрова

 

Список рекомендованных источников

 

1. СК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

2. Гонгало Б.М. Семейное право: учебник / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2016. http://www.consultant.ru/edu/student/download_books/rubr/semeynoe_pravo/

3. Гонгало Б.М. Семейное право: Учебник / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2019. https://iknigi.net/avtor-pavel-krasheninnikov/164138-semeynoe-pravo-pavel-krasheninnikov/read/page-1.html

4. Крашенинников П.В.Кодификация отечественного семейного права / сост. : П.В. Крашенинников, О.А. Рузакова ; Исслед. центр частн. права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ. – М. : Статут, 2019 http://www.consultant.ru/edu/student/download_books/rubr/semeynoe_pravo/

5. Чефранова Е. А. Семейное право : учебник ДЛЯ СПО / Е. А. Чефранова [И др.] ; ПОД ред. Е. А. Чефрановой. — 4-е ИЗД., перераб. И ДОП. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 302 С. — Режим доступа: https://biblio-online.ru/book/0D4AA4A3-0D5C-4BCF-915C-E7E43 5AC0DCE

6. Бесплатные решения «Консультант Плюс» для студентов http://www.consultant.ru/edu/

7. Официальный сайт СПС-ГАРАНТ – http://www.garant.ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.