Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Владимир Крылов. МАТУСЕВИЧ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ. Официальная биография. В Рязанском филиале ВЗПИ – с 1966 года. По объявлению в областной газете «Приокская правда» он узнал, что Рязанский филиал ВЗПИ объявил конкурс на замещение должности старшего препод



Владимир Крылов

МАТУСЕВИЧ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

(17.03. 1924 — 05.05. 2006)

Официальная биография

С 1942 года Александр Григорьевич – на фронтах Великой Отечественной войны: старшина роты противотанковых орудий ходил в разведку, был пулеметчиком, истребителем танков. За время войны перенёс пять ранений. Во время одного из боёв под Орлом пуля фашистского снайпера прошла в двух сантиметрах от сердца. Каждый раз после лечения он возвращался в строй. В 1984 году, спустя сорок лет после его военных подвигов, А.Г.Матусевич получил заслуженные награды. Ему были вручены ордена Отечественной войны и Красной Звезды за героизм и мужество, проявленные в боях под Орлом и Минском.

По окончании войны А.Г.Матусевич вернулся домой. У него, опалённого военным временем человека, хватило силы и мужества получить высшее образование, заняться научной работой. Жизнь привела его в Рязань. Здесь Александр Григорьевич окончил педагогический институт, а затем и Московский инженерно-экономический институт. После учёбы он работал на Рязанском заводе счётно-аналитических машин.

В Рязанском филиале ВЗПИ – с 1966 года. По объявлению в областной газете «Приокская правда» он узнал, что Рязанский филиал ВЗПИ объявил конкурс на замещение должности старшего преподавателя кафедры экономики и организации машиностроительного производства. А.Г.Матусевич подал документы и был принят на работу. Он начал педагогическую деятельность в должности старшего преподавателя, а после защиты диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук стал доцентом. Его знания и активность были отмечены руководством ВЗПИ: он был назначен заместителем директора Рязанского филиала по учебной и научной работе. В 1980 году Александр Григорьевич стал исполняющим обязанности директора филиала.

Его работа на этом посту совпала с одним из самых сложных периодов советской истории – стагнационными процессами в экономике страны. С одной стороны, требовалось все больше специалистов с инженерным образованием, а, с другой, - падал престиж инженерного труда. Все это не могло не сказаться на отношении студентов-заочников к учебе. Тем не менее, неоднократно приходилось преодолевать трудности в деле подготовки квалифицированных преподавательских кадров, налаживать научно-исследовательскую, методическую работу преподавателей филиала. Изыскивались и внедрялись в учебный процесс новые формы и методы обучения студентов заочной формы обучения.

В 1985 году А.Г.Матусевич оставил должность исполняющего обязанности директора Рязанского филиала ВЗПИ. После этого он на протяжении ещё двух лет работал доцентом в своем институте.

С 1987 года Александр Григорьевич – на заслуженном отдыхе. Но до последних своих дней он проявлял большой интерес к работе института, нередко бывал участником проводимых в институте мероприятий, оказывал консультационную помощь в подготовке материалов, в том числе по истории Рязанского филиала ВЗПИ – Рязанского института (филиала) МГОУ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.