Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа № 2 (историческая морфология)



Контрольная работа № 2 (историческая морфология)

Контрольная работа посвящена анализу современных словоформ существительных с точки зрения происхождения.

Каждому студенту дается индивидуальное задание (III 1/, 2/)

При анализе существительных под цифрой 1/ следует указать: 1) начальную форму;  2) род, падеж, число; 3) к какому древнему типу склонения относилось данное существительное; 4) какая это форма – старая или новая; 5) если это новая форма, то следует указать, под влиянием какого другого типа склонения (другой разновидности этого же типа склонения, другой падежной формы) возникла данная форма; следует привести старую форму; 6) если форма старая, то следует указать, какие в ней произошли фонетические изменения (если они имеются).

При анализе существительных под цифрой 2/ следует указать: 1) начальную форму, 2) современную транскрипцию начальной формы рассматриваемого существительного и его приведенной словоформы; 3) род, падеж, число; 4) к какому древнему типу склонения относилось данное существительное; 5) какая это форма – старая или новая; 6) если это новая форма, то следует указать, под влиянием какого другого типа склонения (другой разновидности этого же типа склонения, другой падежной формы) возникла данная форма; следует привести старую форму; 7) если форма старая, то следует указать, какие в ней произошли фонетические изменения (если они имеются).

Под старыми формамиимеются в виду такие формы, которые установились в древнерусском языке ко времени возникновения письменности. Эти формы отражены в образцах склонения, представленных в учебниках по исторической грамматике русского языка. Старые формы могут быть представлены в современном русском языке с фонетическими изменениями, обусловленными различными фонетическими процессами, происходившими в истории русского языка (падением редуцированных, изменением ѣ в Е, 3-й лабиализацией и др.).

Под новыми формамиимеются в виду такие формы, которые появились у существительных под влиянием другого типа склонения (или другой разновидности этого же типа склонения, или другой падежной формы).

Образец выполнения задания под цифрой 1/:

НА БЕРЕГУ – н.ф. берег; муж. р., предл. (мест.) п., ед.ч.;  относилось к древнему скл. на *ǒ, *jǒ (твердая разновидность); новая форма, возникла под влиянием мест. п. ед. ч. древнего скл. на (типа сыноу); старая форма – на березѣ.

 

Образец выполнения задания под цифрой 2/:

ЛОСЕЙ – н.ф. лось; [ло c’ ,лʌ c’э́‚й]; муж. р., род. п. мн. ч.; относилось к древнему скл. на ( данное существительное не могло относиться к скл. на *jǒ, так как конечный согласный основы [c] не мог образоваться по j-товой палатализации); старая форма, но с фонетическими изменениями: -йи ® -ей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.