Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разъяснения.. Ответственность автотранспортной организации за вред, причинённый по вине его работников



 

Консультация.Тема Обстоятельства, возникающие при причинении вреда автомобилем. Меры ответственности.

Практическая работа. Решение задач по вопросам ответственности владельцев транспортных средств за вред, причинённый во время движения автомобиля.

Руководствуясь нормативно-правовыми актами, дать обоснованный ответ при решении ситуационных задач.

 

Разъяснения.

Владельцы транспортных средств должны возмещать вред, причиненный транспортным средством, независимо от их вины и от того, являются ли они сами причинителями вреда или нет

Автомобиль это источник повышенной опасности.

Владельцем источника повышенной опасности является юридическое лицо, которое использует его в силу принадлежащего ему права собственности, права хозяйственного владения, оперативного управления – т.е. юридическое лицо это автотранспортное предприятие (АТП).

Водитель – работник АТП. За вред, причиненный по вине работника предприятия (в задаче – это водитель), ответственность несет АТП, как владелец источника повышенной опасности, в размере нанесенного ущерба (повреждение груза, другого транспортного средства, вреда нанесённого здоровью пострадавшего лица).

Ответственность автотранспортной организации за вред, причинённый по вине его работников

       Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных) обязанностей (ст.937 ГК).

       Непосредственным причинителем вреда является работник организации или гражданина, то есть лицо, связанное с ними трудовыми отношениями. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если они при этом действовали по заданию соответствующего юридического лица (АТП – владельца источника повышенной опасности). Здесь имеет значение факт наличия трудовых отношений.

           

Например:

Водитель грузового автомобиля оставил ТС без присмотра. Автомобиль самопроизвольно начал движение и наехал на стоящий впереди автомобиль, груженный минеральной водой. В результате ДТП груз был поврежден.

Кто и в каком размере будет нести ответственность за причинение вреда? Ответ обосновать, ссылаясь на нормативные документы.

Ответ: Вред нанесен работником (водитель является работником) владельца источника повышенной опасности (автотранспортного предприятия), выполняющего работу на основании трудового договора.

За причинение вреда имуществу или здоровью пострадавшего лица, работником предприятия ответственность несёт владелец источника повышенной опасности – АТП. (ст.1068 ГК РФ).

За поврежденный груз (минеральную воду) размер нанесенного вреда – стоимость минеральной воды, указанной в ТТН.

За повреждение стоящего впереди автомобиля – стоимость работ по ремонту автомобиля определяется по смете СТО, где ремонтировали автомобиль.

 

Задача 2.

Если вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего и владелец транспортного средства сможет это доказать, то в этом случае он освобождается от ответственности за вред  (ст.1079 ГК РФ).

Угон автомобиля – противоправные действия лица, угнавшего автомобиль, и ДТП произошло по вине этого лица. В таком случае АТП временно не является владельцем источника повышенной опасности и освобождается от ответственности. Лицо, угнавшее автомобиль, как «временный владелец источника повышенной опасности» в силу своих противоправных действий будет нести ответственность..



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.