Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





IV. Задания



IV. Задания

 

1. Прочитайте учебную литературу, а также нормативные правовые акты, перечисленные в п. «а» раздела III настоящего задания, обращая внимание на изменения в компетенции КС. Затем проанализируйте статистику по решениям КС России: http://www.ksrf.ru/ru/Decision/Statisticses/Pages/Decision.aspx и определите, какие полномочия Суда по рассмотрению дел (юрисдикционные полномочия) ни разу не были реализованы. Чем может объясняться такое положение дел?

 

2. Первым шагом в оценке перспективности направления обращения в КС России является определение того, подведомственно ли данное дело КС России.

Проанализируйте документы, перечисленные в п. «б» раздела III настоящего задания. Какие обстоятельства стали препятствием для рассмотрения жалоб этих заявителей в КС России по существу? Какова правовая позиция (суждение) КС России о возможности оспаривания туда постановлений Пленума ВС России?


[1] Обратите внимание на изменения в перечне полномочий КС России поправками в ФКЗ о КС России от 14.12.2015 и Законом о поправке к Конституции от 14.03.2020.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.