Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





мезосфера 80-85 км



    мезосфера    80-85 км           

ионосфера 

    термосфера  800 км

    экзосфера         

Значение атмосферы:

1. Источник воздуха.

2. Поверхность Земли не нагревается днём солнечными лучами и не остывает ночью очень сильно.

3. Предохраняет Землю от метеоритов.

Влияние человека на воздух атмосферы.

С развитием промышленности, транспорта возникла проблема охраны воздуха от загрязнения. В связи с выделением при сгорании топлива огромного количества углекислого газа изменяется газовый состав воздуха.

Ежегодно в атмосферу поступает намного больше углекислого газа, чем его могут поглотить все растения Земли. Это приводит к парниковому эффекту.

Решить проблему охраны воздуха можно, устранив причины его загрязнения. Необходимо работать над созданием безотходных производств. Для транспорта необходимо найти новые виды топлива, которые незагрязняющие атмосферу. Важную роль исполняют очистительные сооружения при больших фабриках и заводах, охрана лесов (их насаждения значительно улучшают состояние воздуха).

          

В конце лекции обязательно прочитать (приложение 1)

ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ!!!

Приложение 1

Парниковый эффект

В последнее время ученые-метеорологи бьют в набат: похоже на то, что атмосфера Земли разогревается значительно быстрее, чем когда-либо в прошлом. Это предопределено деятельностью человека, который, во-первых, подогревает атмосферу путем сжигания большого количества угля, нефти, газа, а также работы атомных электростанций. Во-вторых, и это главнее всего, сжигание органического топлива, а также уничтожение лесов приводит к накоплению в атмосфере количества углекислого газа.

За последние 120 лет содержание этого газа в воздухе увеличилось на 17%. В земной атмосфере углекислый газ действует как стекло в теплице или парнике: он свободно пропускает к поверхности Земли солнечные лучи, но удерживает тепло разогретой Солнцем поверхности Земли. Это вызывает разогревание атмосферы, известное под названием парникового эффекта.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.