УМК «Школа России»
УМК «Школа России»
Класс: 3
Тема урока: «Виды треугольников»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: формирование умения различать треугольники по видам углов, чертить и различать треугольники.
Задачи:
Образовательные: научить различать треугольники по видам углов, чертить и различать треугольники.
Развивающие: создавать условия для личностного развития ученика. Продолжать учить самостоятельной деятельности. Воспитательные: вызвать интерес к урокам математики, воспитывать умение вступать в диалог с учителем и одноклассниками, работать в парах или в группах.
Планируемые результаты:
Предметные: знать, все виды треугольников по углам, научится чертить и различать треугольники.
Метапредметные:
Познавательные: умение выдвигать аргументы; умение строить логическую цепь рассуждения.
Регулятивные:умение ставитьи адекватно формулироватьцель деятельности; оценивать собственную деятельность, принимать и сохранять учебные задачи.
Коммуникативные: умение строить связанное монологическое высказывание.
Личностные:освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Оборудование:учебник по математике УМК «Школа России», интерактивная доска, листочки с заданиями.
Основные понятия темы: виды треугольников, точка, ломаная, отрезок, луч, линия, квадрат, равнобедренный треугольник, равносторонний, остроугольный.
Методы работы: словесный (беседа), наглядный (презентация), практический (работа в тетрадях, на листочках).
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Ход урока
Этап урока. Методы и приемы
| Содержание урока.
Деятельность
Учителя
| Деятельность ученика
| Организационный момент (1 мин.)
| Прозвенел уже звонок.
Начинается урок
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
- Начинаем урок математики. Давайте создадим хорошее настроение.
- Ребята, какое у вас сейчас настроение, покажите.
Я надеюсь, что хорошее настроение останется у вас до конца урока.
|
Да
Да
Улыбаются
| Мотивация. Цель и задачи. (3 мин.)
| Ребята, какой раздел мы с вами изучаем?
Какие геометрические фигуры вы знаете?
Как думаете, какую фигуру мы будем с вами изучать?
Правильно мы будем с вами познакомимся с видами треугольников.
Какую цель мы можем перед собой поставить?
Да, сегодня мы с вами познакомимся с видами треугольников, научимся их чертить и различать.
| Геометрия
Квадрат, круг
Треугольник
Узнать какие есть виды треугольников.
| Актуализация знаний
(6 мин.)
| Ребята. Вы любите трудные задания. Для этого мы будем работать в разделе
математики- Геометрия.
- Что такое - геометрия?
- В переводе с греческого это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «мерио»
- измерять).
1. Начинаем знакомство! На протяжении всего урока вы должны быть
внимательными.
-Но прежде проверим, умеете ли вы различать геометрические фигуры. Возьмите
необходимые инструменты для изображения фигур. Изобразите эти фигуры в
тетради.
• Что можно поставить на бумаге карандашом, ручкой, фломастером?
• Какой линией можно соединить три точки?
• Линия, ограниченная точками с двух сторон.
• Что за линия такая, которая выходит из одной точки и продолжается до
бесконечности.
• Что это за линия: вправо и влево - бесконечность.
• Что это за фигура: четыре стороны и все равны.
Молодцы ребята.
|
Раздел который изучает геометрические фигуры
Точка
Ломаную
Отрезок
Луч
Линия
Квадрат
| Первичное усвоение знаний (10 мин.)
| Основными признаками треугольника являются три стороны и три угла.
Сказка про треугольник
Жили-были три подружки в разных домиках своих
Три весёлых хохотушки - точками все звали их.
Между этими домами реки длинные текли…
Точки очень не хотели ножки промочить свои
И тогда они решили между домиками взять
Сделать мостики большие, чтобы в гости прибегать.
Мост с мостом соединился, треугольник получился.
Коль остры все углы – остроугольный.
С одним тупым- тупоугольный.
Коль остры два, а третий прям- прямоугольный.
Назовите треугольники: 2 1 3
1-прямоугольный треугольник.
2-остроугольный треугольник.
3-тупоугольный треугольник.
По сторонам бывает разным.
-Когда все стороны равны -…
-Когда ж все разные даны -...
-И если, наконец равны две стороны - ...
Молодцы, вы сегодня хорошо работаете.
Вы уже знаете, что все треугольники в зависимости от сторон бывают: равносторонние, равнобедренные, разносторонние.
Треугольник называется остроугольным, если все три угла его острые, то есть меньше 90°.
Треугольник называется прямоугольным если один угол равен 90°
Треугольник называется тупоугольным, если один из его углов тупой, то есть больше 90°
Углы измеряются градусами, при помощи специального инструмента – транспортира. (Показать детям его устройство и приёмы измерений).Практическая работа
Начертите каждый у себя в тетради 3 треугольника разных видов и попробуйте изменить градусы каждого угла.
Если будут вопросы спрашивайте я помогу.
|
равносторонним
разносторонним
равнобедренным
Выполняют практическую работу.
| Физкультминутка
(2 мин.)
| Делу время, а отдохнуть надо.
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
Треугольник – прошагай,
Квадрат – приседай,
Ну, а если круг – дружок, выполняй скорей прыжок.
| Повторяют за учителем
| Первичная проверка понимания (10 мин.)
| Выполните задание. Распределите данные треугольники на три группы.
Сначала распределим по величине углов.
Остроугольные треугольники: № ___________.
Прямоугольные треугольники: №___________.
Тупоугольные треугольники: №_____________.
Эти же треугольники распределим на группы по сторонам.
Разносторонние треугольники: № ____________.
Равнобедренные треугольники: № ___________.
Равносторонний треугольник: № ____________.
Молодцы, а теперь посмотрите на доску и сверьте свои ответы.
|
- 3.
- 2,6.
- 4,5.
- 4,6.
- 1,3.
- 1,2,3,5.
| Первичное закрепление знаний
( 8 мин.)
| Решение геометрической задачи
Рассмотрите рисунки.
Подумайте, из какого куска проволоки сделали каждый треугольник.
Молодцы.
Давай проверим друг друга. Поменяйтесь тетрадями.
| Выполняют задание на листочках.
| Информация о домашнем задании
(1 мин.)
| Послушайте домашнее задание:
Какими вы себе представляете жителей города Треугольников? Нарисуйте их.
Стр.90 №3,8.
| Записывают домашнее задание в дневник
| Итог урока. Рефлексия. ( 3 мин.)
| -Как называются фигуры, с которыми мы сегодня работали?
-По каким признакам мы определили, что это треугольники?
-Как называются треугольники в зависимости от углов?
-Была ли тема для вас сложной?
Подведение итогов по оценочному листу
На уроке я работал …
Своей работой на уроке я …
Урок для меня показался …
За урок я …
Мое настроение …
Вам все понравилось?
Я довольна вашей работой молодцы.
| Треугольники
по 3 сторонам и 3 углам
прямоугольный, тупоугольный, остроугольный
да
Да
|
|