Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как рассказать детям. о Дне Народного Единства. Воспитатель -  Ребята! Кто из вас любит праздники? А за что? (В эти дни можно всласть поспать, без помех поиграть, родители дома, вдоволь нагуляться.) А как самому, без взрослых и календаря, отличить обычный



Как рассказать детям

о Дне Народного Единства

 Слайд1

Воспитатель -  Ребята! Кто из вас любит праздники? А за что? (В эти дни можно всласть поспать, без помех поиграть, родители дома, вдоволь нагуляться.) А как самому, без взрослых и календаря, отличить обычный день от праздничного? ( ответы детей) Очень просто. Стоит выйти на улицу, и уже ясно: сегодня праздник. Потому что повсюду развеваются на ветру флаги. В будние дни их не вывешивают. Только в праздничные. А как выглядит наш флаг? (ответы детей).

Слайд 2

 - Верно. Он трёхцветный и состоит из трёх полос: сверху — белая, снизу — красная, а посередине — синяя. Белый, синий и красный — это цвета нашего флага, то есть флага нашей страны — России.
Подбор цветов не случаен. В нём отразились многовековые представления людей об окружающем мире. Наши далёкие предки очень любили свою землю и ласково называли её красной — красивой. Красный в их понимании был цветом красоты, всего прекрасного. Недаром главная площадь в нашей древней столице Москве издавна зовётся Красной.
Синий — это, конечно, цвет неба. Если небо ясное, значит, в природе всё спокойно. Чем больше погожих дней с синим небом, тем лучше для земледельцев. А земледелие было главным занятием наших предков.
Белый цвет — особый, божественный. За синим небом — белые чертоги Бога, Божье царство. Люди верили, что Русская земля находится под защитой самого Бога, и белый цвет передавал это представление.
Получается, что красный цвет — это земное, синий — небесное, белый — божественное.
Но это ещё не всё.
Уже давно в России белый цвет означает благородство, чистоту, синий — честность, красный — смелость и великодушие.
Видите, три полосы на нашем флаге оказались не случайно. Они напоминают нам, кто мы, откуда и как давно пришли в этот мир, сколько людей и поколений жило на нашей земле до нас. Цвета российского флага рассказывают о нашей долгой и славной истории, или, другими словами, о прошлом нашей Родины.
Флаг— это отличительный знак, символ государства. Каждая страна имеет свой флаг, и сколько в мире стран, столько и флагов. Значит, если сегодня на Земле больше двухсот стран, то у каждой из них свой флаг.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.