Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Некоторые секреты как написать сочинение и получить за сочинение 10 баллов



Некоторые секреты как написать сочинение и получить за сочинение 10 баллов

© Если в первый момент вам показалось, что вы не можете написать сочинение ни по одной из тем, предложенных вам, не впадайте в панику, посидите, успокойтесь. Скорее всего, через некоторое время ситуация уже не будет казаться столь критичной, и вы что-то вспомните.

© Если вы очень сильно волнуетесь и не можете успокоиться, попробуйте сделать следующие дыхательные упражнения: расслабьте руки и ноги, закройте глаза, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 20-30 секунд, затем медленно выдохните, повторите 5-6 раз, пока не успокоитесь.

Конкретно

· Внимательно прочитайте все темы, постарайтесь определить точное лексическое значение каждого слова темы, и только затем — общее лексическое значение фразы или высказывания.

· При выборе темы опирайтесь на свои знания, программные произведения, жизненные факты.

· Запишите основные моменты, о которых бы вы хотели сказать в своем сочинении, выстроите их логически — это и будет ваш первоначальный план. Обращайтесь к нему во время написания текста, он поможет вам сохранить логическую линию и, следовательно, раскрыть тему.

· Соотнесите объемы вступления, заключения и основной части. Самым большим по размерам должна быть основная часть(250-280 слов), вступление – примерно 50-70 слов, заключение – 50-60 слов. Помните, что любые «перекосы» с размерами сочинения могут негативно повлиять на конечный результат.

Алгоритм работы

Учитесь писать сочинения по алгоритму, работайте в соответствии с планом, излагайте мысли последовательно.

1. Внимательно прочтите тему сочинения. Выделите ключевые слова в ней.

2. Обдумайте тему тщательно, составьте опорную схему, в которой отметьте главное во

вступлении, запишите, какие литературные, исторические или жизненные примеры Вы будете использовать.

3. Определите основные проблемы, прямо относящиеся к теме. Найдите среди них ключевой вопрос и запишите его.

4. Начинайте формулировать ваше личное мнение, отразите в черновике мысли по теме, ваше отношение к проблеме. Ответьте на вопросы:

· Что вас заинтересовало в формулировке темы, показалось близким вашему мировосприятию?

· Какие литературные произведения можно привлечь к раскрытию темы? Какие детали, факты, образы вспоминаются при анализе литературного источника?

· Что можно использовать из других источников (история, жизнь, Интернет, СМИ).

· Какие чувства вызывает поднятая проблема?

· Задумывались вы раньше над этой проблемой?

· Насколько важным вам кажется поднятый вопрос?

· Что нового вы открыли для себя, размышляя над данной темой?

· Насколько актуальной она может быть для других людей?

 

 5. Запишите основные мысли, которые вы хотите отразить в сочинении.

 

6. Перечитайте все черновые материалы и составьте план вашего сочинения. Помните, что композиция должна быть чёткой.

Пишите план, оставляя свободные места между пунктами. Туда вы можете внести цитаты, наметить предложения и формулировки. Распределите по пунктам плана все ваши черновые материалы. Не забывайте о заданном объёме.

 

 7. Приступайте к написанию чернового варианта вашего сочинения. Обязательно внимательно следите за логикой повествования: избегайте резких переходов, смысловых сдвигов, не уделяйте слишком много места деталям, незначительным отступлениям. Излагайте мысли плавно, последовательно, помните о смысловых связках между предложениями, абзацами. Ваш текст должен восприниматься как единое целое

Используйте цитаты, вспомните свой личный опыт, аргументируйте и доказываете ваше мнение, позицию.

 

 8. Особое внимание уделите вступительной и заключительной части сочинения.

Во вступлении сформулируйте проблему, поясните задачи, которые вы ставите перед собой при написании сочинения. В заключении сделайте выводы.

Перед написанием заключительной части перечитайте сочинение целиком. Пересказывать его содержание не нужно: обобщите всё написанное, но другими словами.

 

 9. Перечитайте черновик, найдите и исправьте все ошибки, неточности. Аккуратно перепишите сочинение на чистовик. Перечитайте текст и ещё раз проверьте его.

 

 

Итоговое сочинение может быть написано в форме ЭССЕ. Как написать эссе

Жанр эссе предполагает свободу творчества. Вся его прелесть в том, что оно может быть написано на любую тему и в любом стиле, т.е. о чем угодно и как угодно, ведь эссе — это ваше размышление по поводу услышанного, прочитанного, просмотренного.

На первом плане эссе — личность автора, его мысли, чувства, отношение к миру. Это главная установка сочинения. Однако надо помнить, что несмотря на свободу творчества, писать в жанре эссе совсем нелегко, так как надо найти оригинальную идею (даже на традиционном материале), нестандартный взгляд на какую-либо проблему.

Что же такое эссе как жанр литературного произведения?

Эссе (с французского еssai «попытка, проба, очерк») — прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на исчерпывающий ответ. Это новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо, имеющее философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или беллетристический характер.

Стиль эссе отличается:

 образностью

 афористичностью

 парадоксальностью

Для передачи личностного восприятия, освоения мира автор эссе

 привлекает многочисленные примеры

 проводит параллели

 подбирает аналогии

 использует всевозможные ассоциации.

Для эссе характерно использование многочисленных средств художественной выразительности:

 метафоры

 аллегорические и притчевые образы

 символы

 сравнения

Эссе будет выглядеть богаче и интереснее, если в нем присутствуют:

 непредсказуемые выводы

 неожиданные повороты

 интересные сцепления

По речевому построению эссе — это динамичное чередование полемичных высказываний, вопросов, установка на разговорную интонацию и лексику.

Специфика жанра эссе

 Заголовок эссе не находится в прямой зависимости от темы: кроме отражения содержания работы он может являться отправной точкой в размышлениях автора, выражать отношение части и целого.

 Свободная композиция эссе подчинена своей внутренней логике, а основную мысль эссе следует искать в «пестром кружеве» размышлений автора. В этом случае затронутая проблема будет рассмотрена с разных сторон.

 Если в сочинении на литературную тему должно преобладать рациональное сочетание

анализа художественного произведения с собственными рассуждениями, то в эссе — ярко

выражена авторская позиция.

 Если в традиционном сочинении приветствуются индивидуальные особенности стиля и языка автора сочинений, то в эссе индивидуальные авторский стиль — требование жанра.

Если вы хотите сказать что-то свое, новое, нестандартное, то жанр эссе — это ваш жанр.

 

И в заключение:

Вовсе необязательно строго следовать инструкциям, которые вам предложены. У каждого из вас, возможно, есть свои приёмы создания текста. Но ознакомиться с тем, о чём было сказано выше, полезно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.