Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Исторические деятели. Всеобщая история



11-12. Исторические деятели. Всеобщая история

Фридрих Вильгельм I

1) Событие (процесс): возвышение Пруссии

2) факты: Известен как «король-солдат». Во внешней политике Фридриха-Вильгельма I выдается его участие в Cеверной войне и его дружба с Петром I. В годы его правления (1713-1740) ключевыми словами в управлении Пруссией стали «контроль» и «экономия».

3) значение: заложил основы процветания государства

Фридрих II Великий

1) событие (процесс): Семилетняя война.

2) факты: Фридрих II – прусский король с 1740г из династии Гогенцоллернов; выдающийся полководец. Правление Фридриха II отличается крайней агрессивностью и стремлением к территориальным захватам. Он развязал Семилетнюю войну, чтобы округлить владения Прусского королевства за счёт других немецких земель; в сражениях Фридрих II умело использовал передовую линейную военную тактику, что вело к победам над численно превосходящими силами противника.

 3) значение: Семилетняя война привела к превращению Пруссии в одну из ведущих держав Европы, что позволило ей впоследствии выступить объединителем немецких земель.

Людовик XIV Бурбон («Король-солнце»)

1) Событие (процесс):

2) факты: апогей французского абсолютизма. Он говорил: «Государство – это я!». Война за Испанское наследство 1701-1714гг. Поражение и дальнейшее ослабление Франции.

3) значение: блеск царствования оборачивался религиозной нетерпимостью, нищетой народа. К концу «века ЛюдовикаXIV» Франция переживала глубокий экономический спад.

Людовик XVI

1) Событие (процесс): правление во Франции последней четверти 18 века

2) факты: поддержал революцию в Северной Америке. Проводил реформы в духе просвещенного абсолютизма. Назначил министром Анн Роббера Тюрго, который ввел единый для всех сословий налог. Но позже был отправлен в отставку.

3) значение: король терял авторитет, казна пустела.

Карл XII

1. Событие (процесс): Северная война;

2. Факты: Карл XII от дал приказ армии высадиться у Копенгагена; отдал приказ армии выдвинуться к крепости Нарва и атаковать русскую армию.

3) значение: победа в Северной войне обеспечила Россию надёжным выходом к Балтийскому морю.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.