Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Историческая справка



Историческая справка

Desert Eagle (рус. «Пустынный орёл») — самозарядный пистолет большого калибра (до 12,7 мм). Позиционируется как охотничье оружие для гражданских лиц. Был разработан в 1983 году в США компанией Magnum Research с последующей доработкой израильской компанией Israel Military Industries. Производится в Израиле компанией Israel Military Industries. Благодаря своим габаритам и устрашающему виду часто используется в фильмах, в телевизионных постановках и в компьютерных играх.

Первоначальная разработка застопорилась из-за того, что слишком мощный боеприпас не работал с пистолетной автоматикой. Известны случаи, когда образцы «Орла» разрывало прямо в руках стрелков. В результате было решено использовать газоотводную систему, применяемую в штурмовых винтовках. Первый рабочий образец был выпущен в 1981 году. Получившееся оружие требовало серьезных доработок, отличалось повышенной чувствительностью к перепаду температур и небольшим рабочим ресурсом.

С этого момента к разработке подключилась израильская компания Israel Military Industries. Имея на руках уже готовую модель, израильские оружейники доработали технические характеристики. В декабре 1985 года был получен второй патент, окончательно определивший внешний вид и особенности пистолета. Примерно тогда же пистолет получил свое название — Desert Eagle или «Пустынный Орёл». Началось массовое производство оружия, и мир пистолетов изменился навсегда.

С технической точки зрения, Desert Eagle построен по схеме, характерной не для самозарядных пистолетов, а для автоматических винтовок: в автоматике используется принцип отвода пороховых газов для перезарядки. Газоотводная трубка расположена под стволом, пороховые газы выводятся непосредственно к затворной раме. Запирание осуществляется поворотом личинки затвора. Вообще затвор и запирание боевыми упорами (личинками) напоминает механизм автоматической винтовки M16.

За счёт необходимости в газоотводной трубке ствол Desert Eagle выглядит более массивным, чем стволы других пистолетов. Также, из-за необходимости в пространстве для движения затворной рамы, пистолет получился весьма длинным. Кроме большой длины, недостатком газоотводного механизма является требование использования патронов с пулями в медной оболочке (оболочечных, полу оболочечных или экспансивных).

Использование газоотводного механизма позволило применять намного более мощные патроны, чем те, которые обычно применяются в самозарядных пистолетах. Использование мощных патронов .50 Action Express (12,7×32,6 мм) делает Desert Eagle конкурентоспособным в областях, ранее безраздельно занятых револьверами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.