Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Государственная власть  в Российской Федерации



Государственная власть  в Российской Федерации

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство, Высшие суды.

К основам конституционного строя относится принцип разделения властей. В соответствии с ним власть не должна быть сосредоточена в руках одного лица или одного органа, а должна быть рассредоточена между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Принцип разделения властей требует строгого разграничения их компетенции, наличия системы сдержек и противовесов, с помощью которых каждая ветвь власти может ограничивать другие, каждая из властей служит своеобразным противовесом другой.

Принцип разделения властей позволяет:

1. не допускать концентрации власти во всей полноте в одних руках,

2. позволяет более качественному выполнению своих полномочий органами государственной власти. Ни одному из органов власти не принадлежит власть в полном объёме.

3. тем не менее, их действия согласованы на основе общих принципов, действует система «сдержек и противовесов»

 

Главенствующую роль в государственной системе играет Президент. Конституционно-правовой статус главы государства предопределяет объем его полномочий по обеспечению единства и устойчивости системы государственной власти, ее эффективного функционирования в условиях разделения на три самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Президент должен обеспечить положение, при котором все органы государственной власти выполняют свои конституционные обязанности в пределах своей компетенции.

Принцип разделения властей и федеральные органы государственной власти

 

Принцип разделения властей предполагает относительно самостоятельное существование и функционирование трёх ветвей государственной власти:

  1. законодательной – осуществляет Федеральное Собрание (парламент РФ), состоящее из двух палат (Совета Федерации и Государственной Думы);
  2. исполнительной – осуществляет Правительство РФ;
  3. судебной – осуществляют два высших суда (Конституционный суд, Верховный суд).

 

  1. Федеральное Собрание – законодательный и представительный орган власти (глава 5 Конституции РФ). Государственная Дума принимает законы, Совет Федерации рассматривает эти законы и одобряет или не одобряет их.

В СФ – по 2 представителя от 85 субъектов РФ плюс 10% от 170 (по предложению Президента) = 187 членов СФ

В ГД – 450 депутатов, избранных по смешанной избирательной системе (225 депутатов – по мажоритарной и 225 депутатов – по пропорциональной)

  1. Правительство РФ – состоит из Председателя, заместителей и министров.

Правительство руководит экономической, политической, правовой, социальной, военной и другими сторонами жизни общества (Глава 6 КРФ).

  1. Судебная власть устанавливает справедливость.

ü Конституционный суд – решает вопросы соответствия тех или иных действий КРФ;

ü Верховный суд – высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам; по экономическим вопросам.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.