Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья 2.1.



 

Работа с текстом по семейному праву (с ответами)

В нашей стране отношения, составляющие предмет семейного права, традиционно регулируются обособленной сферой законодательства, т.е. отдельным кодексом. Общеизвестно, что семейное право «отпочковалось» от гражданского права. Более того, во многих странах отношения, возникающие из брака и принадлежности к семье, охватываются регулированием соответствующих глав гражданских кодексов. Вследствие этого до сих пор не утихают споры по поводу определения семейного права: то ли это подотрасль гражданского права, то ли это самостоятельная отрасль права, а может быть, это комплексная отрасль законодательства, т.е. отрасль, состоящая из норм разных отраслей права: гражданского, административного и т.д.

Не вдаваясь в детали данного спора, всё-таки приходится признать, что отношения, регулируемые семейным законодательством, обладают достаточной спецификой. Отношения, составляющие предмет регулирования семейного права, характеризуются особым субъектным составом: супруги, родители, дети, усыновители, опекун, попечитель и т.п.

Семейно-брачные правоотношения возникают из специфических юридических фактов. Для семейного права в большей мере, чем для других отраслей права, характерны юридические факты-состояния, хотя
не исключены и такие юридические факты, которые характерны для гражданского права (брачный договор, соглашение о размере алиментов).

Семейно-брачные отношения в основном имеют личный характер; имущественные отношения являются вторичными, производными от личных отношений. Однако тезис о присущем семейному праву лично-доверительном характере встречают критику со стороны ряда авторов. Дело в том, что личные отношения почти не поддаются правовому регулированию. Семейное право лишь очерчивает внешние границы личных отношений, не претендуя на их регламентацию, и только в случае злоупотреблений в этой области право позволяет воздействовать на субъекты. Поэтому семейное право направлено на регулирование главным образом не личных, а имущественных отношений в семье.

Участники семейных правоотношений формально юридически равноправны, однако фактически равны далеко не всегда. Такое положение складывается, прежде всего, когда одной из сторон оказывается нетрудоспособное и недееспособное лицо, которое нуждается в повышенной защите со стороны государства. Поэтому семейному праву в большей степени, чем гражданскому, свойствен элемент императивности, регулирования отношений с помощью предписаний и запретов. Однако в настоящее время наблюдается тенденция к расширению применения дозволительного метода, что сближает семейное право с гражданским.                                                                                                                   (По А.В. Кашанину)

 

№21 Три вопроса: Ответы:
21.1. Какую группу отношенийглавным образом регулирует семейное право? «семейное право направлено на регулирование главным образом не личных, а имущественных отношений в семье»
21.2. Какие субъекты семейных правоотношений перечислены в тексте? (Назовите любые четыре субъекта.) «супруги, родители, дети, усыновители, опекун, попечитель и т.п.» (если названы менее четырех субъектов – ответ не засчитывается!)
21.3. Какую особенность субъектов семейных правоотношений привёл автор? «Участники семейных правоотношений формально юридически равноправны, однако фактически равны далеко не всегда… когда одной из сторон оказывается нетрудоспособное и недееспособное лицо, которое нуждается в повышенной защите со стороны государства».
  Максимальная оценка: 2 балла За 3 верных ответа – 2балла; за 2 верных ответа – 1 балл; за 1 верный ответ – 0баллов.

 

№22 Три вопроса: Ответы:
22.1. Почему некоторые учёные считают семейное право комплексной отраслью законодательства? «это комплексная отрасль законодательства, т.е. отрасль, состоящая из норм разных отраслей права: гражданского, административного и т.д.»
22.2. Какие два элемента системы права (кроме норм права) также названы в тексте? - отрасль права - подотрасль права (ответ засчитывается, только при указании не менее 2-х элементов)
22.3. Опираясь на обществоведческие знания, объясните смысл любого из них.   О́трасль пра́ва — элемент системы права, представляющий собой совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений.
  Максимальная оценка: 2 балла За 3 верных ответа – 2балла; за 2 верных ответа – 1 балл; за 1 верный ответ – 0баллов.

 

№23

Задание: Автор называет юридические факты-состояния (например, состояние в браке, родстве).

Привлекая знания обществоведческого курса и примеры из общественной жизни, назовите другие два видаюридических фактов (по связи с волей субъектов), которые выделяют учёные. Проиллюстрируйте каждый из них на примере семейных правоотношений. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

23.1. 1) Деяние -юридический факт, в видеконкретных жизненных обстоятельств зависящих от воли субьектов и влияющих на правоотношения. 2) Пример: супруги, прожившие пять лет в браке, решили по обоюдному согласию заключить брачный договор для урегулирования имущественных вопросов, это действие изменило содержание их семейных отношений.
23.2. 3) Событие -юридический факт, в виде конкретных жизненных обстоятельств, независящих от воли субьектов, но имеющих юридические последствия) 4) Пример: смерть одного из супругов является событием (юридическим фактом, не зависящим от воли лица), которое прекращает супружеские отношения.
  Максимальная оценка: 3 балла За 4 верных ответа – 3балла; за 3верных ответа – 2балла; за 2верных ответа – 1балл; за 1 верный ответ – 0 баллов.

 

№24

Задание: Автор пишет о том, что семейные отношения, имеющие преимущественно лично-доверительный характер, почти не поддаются регулированию правовыми нормами.

Привлекая обществоведческие знания, укажите другие три вида социальных норм, регулирующих семейные отношения, и в каждом случае поясните, какой(-ие) аспект(ы) этих отношений они могут регулировать.

24.1. Обычаи и традиции - нормы, регулирующие церемонию бракосочетания (т.е. порядок заключения брака)
24.2. Нормы морали - регулируют личные отношения в семье, которые должны строиться на основе любви, уважения и заботы друг о друге.
24.3. Религиозные нормы - регулируют как супружеские отношения, так и отношения между родителями и детьми (почитай отца своего и мать).
  Максимальная оценка: 3 балла(каждый балл ставится за пару: норма + пояснение аспекта отношений) За 3верных ответа – 3балла; за 2верных ответа – 2балла; за 1верный ответ – 1балл; за неверный ответ – 0 баллов.

Работа с текстом по административному праву (с ответами).

Статья 2.1.

1. Административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. <…>



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.