Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глоссарий



 

Едранова Кристина ЭУНИ-11

Глоссарий

Формы брака:

1.Гражданский брак – это брак, который официально оформляется в учреждениях государственной власти, например, в отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

2. Фиктивный брак – это официальная регистрация брака изначально без действительного намерения создать полноценную семью и поддерживать брачные отношения.

3. Временный брак – это брак, заключенный на определенный срок, который точно устанавливается в брачном договоре по соглашению сторон.

4. Церковный брак — это венчание по христианскому обряду в церкви двух любящих сердец, близких физически и духовно, чтобы в гармоничном союзе продолжить в детях свой род.

Формы семьи:

1.Детоцентристская семья – это семья, в которой родители живут ради, во благо, во имя и только для своего ребёнка.

2.Патриархальная семья - это семья, где домашние обязанности выполняет в основном женщина, а ответственность за семью и основная власть принадлежат мужчине.

3. Коллективистская (партнерская) семья- это семья , в которой  супруги выполняют обязанности совместно или по очереди, делят права и ответственность, и  Оба супруга обладают экономической независимостью.

4.Либеральная семья – это семья , в которой интересы индивида ставятся выше интересов других людей и общества в целом.

 

В социологии нет однозначного ответа на вопрос , что же такое семья. В юридическом понимании семья – это зарегистрированные отношения между мужчиной и женщиной , а с точки зрения социальных исследователей семья – это сложное явление.

Кому нужно определение семьи:

1.Государству( чтобы определить потребности семей и направление семейной политики);

2.Социологам( чтобы наблюдать динамику общества);

3.Непосредственным участникам семейных отношений ( чтобы понимать свои семейные отношения и свою роль в них)

Российская семей является интересным случаем для исследователей , так как в ней просматривается наследие советского союза ( женщины распоряжаются семейным бюджетом) и влияние европейских стран ( семьи учитывают , позволяют ли их доходы родить ребёнка)

Семейная политика появилась в 1960-е на волне концепции государства всеобщего благосостояния ( в западных странах семья стала важным объектом политики государства).

В узком смысле семейная политика – это часть социальной политики государства (детские сады, пособия) , в широком смысле семейная политика – это все действия государства , влияющие на благополучие семьи.

 

Политика государства может влиять на изменение модели родительства.

Например, в Швеции проводится политика гендерного равенства . Цель –гендерное равенство.( политика привлечения отцов к активному родительству ведётся с 80-х гг.) Франция- прагматичная политика. Государство берёт на себя часть расходов ( налоговые льготы, частичная оплата услуг нянь). Цель данной политики – сохранить матерей-работниц на рынке труда ради общего экономического благосостояния. Россия – материнский капитал.( не влияет на репродуктивное поведение граждан). Цель- демографический рост. Плюсы: матери получают денежные средства, развитие гражданского общества как альтернативы государственной поддержки. Минусы: деньги можно тратить только на 3 цели, матери надолго уходят с рынка труда.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.