Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Четвертая часть.. Около 80% территории занимают горы. Климат средиземноморский субтропический, с мягкой влажной зимой и сухим жарким летом. Только в горах на севере страны зимой лежит снег. Осадков на равнинах выпадает 400–700 мм, в горах до 1500 мм в год



Четвертая часть.

 

21. Определите страну по описанию:

Климат умеренно-морской, с характерным тёплым летом и прохладной зимой. Средняя температура января +5 °C, июля +23 °C. Осадков выпадает до 1000—2500 мм в год. Летом на южном побережье изредка бывает жарко, и температура достигает +40 °C. На севере омывается Черным морем. Рельеф преимущественно горный. Расположена в двух частях света. Ответ запишите в виде существительного именительного падежа, единственного числа.

22. Определите страну по описанию:

Эту страну иногда называют «крышей Европы», поскольку ни одна река не течет внутрь, а все они вытекают из нее. Главные реки – Лаба, Дунай. Ответ запишите в виде существительного именительного падежа, единственного числа.

23. Определите страну по описанию:

В этой стране ежегодно вслед за подземными толчками происходят извержения вулканов, в том числе грязевых. Один из самых активных Локбатан, расположен на Апшеронском полуострове. Ответ запишите в виде существительного именительного падежа, единственного числа.

24.Определите страну по описанию:

Около 80% территории занимают горы. Климат средиземноморский субтропический, с мягкой влажной зимой и сухим жарким летом. Только в горах на севере страны зимой лежит снег. Осадков на равнинах выпадает 400–700 мм, в горах до 1500 мм в год. Из-за многотысячелетнего освоения территории естественная растительность сохранилась плохо. Леса и кустарники занимают лишь 20% территории. До высоты 400–600 м распространены маквис и фригана. Многие ученые считают, что это вторичная растительность, сформировавшаяся на месте вырубленных еще в древности дубовых лесов.

Ответ запишите в виде существительного именительного падежа, единственного числа.

25. Назовите реку:

По площади бассейна занимает четвёртое место среди рек России и десятое место среди рек мира. Китайцы называют её Хэй лун цзян, то есть «Река черного дракона». Маньчжуры называли реку Хэйлунцзян Сахалиян -Ула, монголы – Хара – Мурэн. Ответ запишите в виде существительного именительного падежа, единственного числа.

 

Среднемесячный сток воды (м³/с).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.