Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выпускникам - 7 класс и V курс.



Выпускникам - 7 класс и V курс.

Подготовка к экзамену по музлитературе.

 

11.05 - ЗАДАНИЕ 2.

Вспомнить значение терминов Опера Балет Увертюра  Песня Романс (смотри ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ)

 

Вспоминаем композиторов эпохи БАРОККО – Бах, Гендель.

Иоганн Себастьян Бах – 1685-1750гг – великий немецкий композитор, органист, импровизатор, великий мастер полифонии. Его музыка – высочайшее достижение и итог развития эпохи Барокко в Европе. Однако при жизни музыку Баха не называли гениальной. Для его современников его светская музыка (для концертов, праздников, музыкальных вечеров в домах знати) была слишком сложной, философской, масштабной по замыслу. А церковники называли духовные произведения Баха (написанные для исполнения в церкви – органные хоральные прелюдии, токкату и фугу ре минор для органа, кантаты на религиозные тексты для исполнения на церковных праздниках, Страсти по Матфею, Страсти по Иоанну) – эту духовную музыку церковники называли слишком «опероподобной», то есть слишком яркой, слишком эмоциональной, наполненной живыми человеческими чувствами. По-настоящему оценили значение Баха музыканты 19 века, когда юный композитор Феликс Мендельсон увидел партитуру грандиозного произведения для хора, солистов и оркестра - Страсти по Матфею Баха. После исполнения его перед публикой началась эпоха открытия для Европы гениальных произведений некогда забытого Великого немецкого кантора, как называли Баха (кантор – руководитель церковного хора). Кроме того, Бах написал много произведений для своих учеников, начинающих музыкантов – инвенции, маленькие прелюдии и фуги, 2 тома прелюдий и фуг для клавира во всех тональностях под названием ХТК – Хорошо Темперированный Клавир.

Георг Фридрих Гендель - 1685-1759гг— великий немецкий и английский композитор эпохи барокко. Гендель родился в Германии в один год с Иоганном Себастьяном Бахом и Доменико Скарлатти. Получив музыкальное образование в Германии, затем в Италии, он переселился в Лондон, впоследствии став английским подданным и музыкальным кумиром англичан.

За свою жизнь Гендель писал в масштабных жанрах - грандиозные оратории и оперы -

написал около 40 опер, 32 оратории («Мессия», «Самсон») множество церковных хоралов, органных концертов, камерной вокальной и инструментальной музыки, а также ряд произведений «популярного» характера (сюиты «Музыка на воде», «Музыка фейерверка»). Гендель при жизни был знаменит, в отличие от Баха.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.