Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





занятие 3. Лекция. Раздел 2  ОСНОВЫ ГИДРОПРИВОДА



занятие 3. Лекция

 

Раздел 2  ОСНОВЫ ГИДРОПРИВОДА

 

Узловые вопросы лекции:

 

2.1.1 Классификация и состав гидропривода. Принцип действия объемного гидропривода. Принцип действия гидродинамической передачи. Назначение устройств управления, дополнительных устройств, вспомогательных устройств. Достоинства и недостатки гидропривода.

2.1.2 Функции рабочей жидкости. Требования, предъявляемые к рабочей жидкости. Рабочая жидкость для гидропривода угольных, проходческих комбайновимеханизированных крепей.

 

Тема 2.1 Общие сведения о гидроприводе

 

2.1.1 Состав гидропривода

 

Гидроприводом называется устройство, которое приводит в движение машины и механизмы и состоит из гидравлической передачи, аппаратуры управления и регулирования, а также гидромагистралей.

Классификация гидроприводов:

- в зависимости от вида энергии, которая сообщается потоку жид­кости гидроприводы, делятся на объемные, и гидродинамические.

- по виду циркуляции рабочей жидкости гидророприводы делятся на гидроприводы с разомкнутой замкнутой и смешанной циркуляцией.

- по возможности регулирования гидроприводы делятся на регулируемые и нерегулируемые.

 

Главная часть гидропривода – гидравлическая передача, которая состоит из насоса, гидродвигателя и соединяющих их гидромагистралей.

Сущность работы объемной гидропередачи заключается в том, что насос 2, приводимый в движение движителем (электродвигателем, пневмодвигателем) 1, нагнетает в гидромагистраль 3 рабочую жидкость, приводя в движение гидродвигатель 4. Скорость движения выходного элемента гидродвигателя зависит от объема жидкости, поступающей к нему от насоса в единицу времени. Отдав свою энергию гидродвигателю, жидкость по второй магистрали возвращается к насосу для подзарядки. Принципиальная схема гидропередачи приведена на рисунке 1.1.

 

                                                             направление движения рабочей жидкости

     
 

 


           1                               2                     3                      4

 

Рисунок 2.1 – Принципиальная схема гидропередачи

    

Насос служит для создания потока жидкости, т. е. преобразования механической энергии при­водного двигателя в энергию гидравлическую, а гидродвигатель — для преобразования энергии потока жидкости в энергию движения выходного звена гидропередачи (механическую энергию).

В зависимости от вида механической энергии различают объ­емные и динамические гидропередачи.

В объемной гидропередаче энергия от одного звена к другому передается за счет гидростатического давления при относительно малом значении кинетической энергии и геометрического напора, поэтому связь между механическими звеньями или соединениями осуществляется с помощью геометрически изолированного объема рабочей жидкости, что и определило название гидропередачи. Гидроприводы с объемной гидропередачей назы­ваются объемными.

Подробнее

В гидродинамической передаче энергия передается главным образом за счет кинетической энергии жидкости. Гидроприводы с гидроди­намической передачей называются гидродинамическими (гидромуфты, гидротрансформаторы).

Устройства управления предназначены для управления энер­гией потока жидкости, т. е. режимом работы и рабочими пара­метрами гидропривода, и соединены с гидропередачей вспомога­тельной гидролинией, по которой проходит рабочая жидкость в процессе управления гидроприводом. К устройствам управления относятся распределители, регуляторы расхода и давления, гидро­усилители и др.

Дополнительные устройства предназначены для обеспечения заданных характеристик гидропривода. К этим устройствам от­носятся предохранительные клапаны, аккумуляторы и др.

Вспомогательные устройства гидропривода не затрагивают сути энергетических процессов и предназначены для обеспечения его функционирования в заданных условиях. К ним относятся гидромагистрали, средства очистки и охлаждения жидкости, эле­менты уплотнения, емкости для жидкости, смазочные устройства и др.

Если к гидродвигателю присоединить рабочий орган машины, то, изменяя скорость перемещения выходного элемента гидродвигателя, можно плавно регулировать скорость перемещения рабочего органа машины. Гидропередача, вмонтированная в механизм перемещения угольного комбайна, позволяет в широких пределах регулировать на ходу скорость перемещения комбайна.

Гидропривод широко используется в очистных комбайнах, механизированных крепях, проходческих комбайнах, породопогрузочных машинах.

По виду циркуляции рабочей жидкости гидророприводы делятся на гидроприводы с разомкнутой замкнутой и смешанной циркуляцией. В гидроприводах с разомкнутой циркуляцией рабочая жидкость после прохождения через двигатель сливается в гидробак, откуда по всасывающей линии засасывается насосом и подается в напорную магистраль. В гидроприводах с замкнутой циркуляцией жидкость после прохождения через гидродвигатель возвращается непосредственно в насос.

Преимущества гидроприво­дов с разомкнутой циркуляцией — хорошие условия охлаждения рабочей жидкости и возможность работы нескольких гидродвига­телей от одного насоса.

Недостатки — большие габариты и масса гидропривода из-за наличия гидробака, а также возможность по­падания загрязняющих частиц в рабочую жидкость через гидро­бак. Основные преимущества гидроприводов с замкнутой циркуля­цией — сравнительно небольшие габариты и хорошие условия за­щиты рабочей жидкости от попадания в нее загрязняющих частиц из внешней среды. Существенный их недостаток — быстрый нагрев рабочей жидкости и необходимость применения индивидуального насоса для каждого гидродвигателя.

В гидроприводах со смешанной циркуляцией присутствуют элементы замкнутой и разомкнутой систем.

По возможности регулирования гидроприводы делятся на регулируемые и нерегулируемые. К регулируемым от­носятся гидроприводы, скорость движения выходного звена кото­рых может принудительно изменяться.

Применительно к горным машинам достоинства гидропривода состоят в следующем:

1. Простота получения практически любого вида механиче­ского перемещения с независимым расположением выходных эле­ментов, что упрощает компоновку, кинематику и конструкцию гор­ной машины, отличающейся разнообразием видов движения ис­полнительных органов. Механизмы поступательного движения гор­ных машин являются гидравлическими, а такие сложные системы, как механизированные крепи, не могут быть выполнены без гидро­привода.

2. Малая масса и объем, приходящиеся на единицу передавае­мой мощности (0,1—0,2 кВт/дм3), что обеспечивает повышение энерговооруженности в заданных габаритах горной машины.

3. Возможность бесступенчатого регулирования выходной ско­рости в широком диапазоне, что обеспечивает эффективность ра­боты горных машин.

4. Возможность создания низкооборотного высокомоментного привода, что позволяет исключить большегабаритные механиче­ские передачи из конструкции машины.

5.  Надежное ограничение в заданных пределах величин на­грузок и простота защиты машины от экстренных перегрузок, что обеспечивает высокую надежность горных машин.

6. Хорошие динамические свойства, высокая частота реверси­рования и высокое быстродействие, что существенно упрощает создание систем автоматизированного управления горными маши­нами.

К недостаткам гидропривода можно отнести:

1) возможность загрязнения и утечек рабочей жидкости, что ухудшает характеристики гидропривода и уменьшает его надеж­ность;

2) жесткие требования к точности изготовления; в связи с этим относительная сложность монтажа и ремонта гидропривода в усло­виях горного производства;

3) взрыво- и пожароопасность в случае применения рабочих жидкостей с горючими свойствами.

 

1.1.2 Рабочая жидкость и ее свойства

 

Рабочая жидкость – это жидкость циркулирующая в гидроприводе.

Основная функция рабочей жидкости – передача энергии. Кроме основной функции рабочие жидкости для гидропривода выполняют следующие задачи:

- выполняют функцию смазки узлов машины;

- защищают от коррозии металлические детали и узлы машины;

- охлаждают трущиеся детали машины.

Рабочие жидкости должны быть:

- негорючими;

- неядовитыми;

- инертными – не воздействовать на материалы, из которых изготовлен гидропривод;

- обладать смазочными свойствами;

- обладать антикоррозийными свойствами;

- работать в большем диапазоне температур (-10° ¸ +80°);

- стабильными – сохранять свои свойства при хранении и эксплуатации;

- с малой склонностью к вспениванию;

- иметь низкую стоимость.

В системах гидропривода угольных и проходческих комбайнов в качестве рабочих жидкостей применяют минеральные масла – индустриальные И40А, И30А с обязательной добавкой в них антикоррозийной присадки КП2 в объеме 5%. Смешивать масло с присадкой рекомендуется при температуре от 100 до 120°С; при тщательном перемешивании смеси допускается комнатная температура.

В системах механизированных крепей и в гидромуфтах конвейеров используются водомасляные эмульсии, которые представляют собой коллоидный раствор - смесь воды и маслянистых присадок, получаемых при переработке нефти. Используются присадки ВНИИНП–117 (1,5%), и Аквол (3¸5%), смазка 59Ц (5¸10%).

При приготовлении эмульсии с помощью специальных установок (с диспергирующими сетками, ультразвуковыми генераторами, гидродинамическими смесителями) достигается однородность состава рабочей жидкости с размером частиц 2,5 ¸ 5 мкм.

Допустимое загрязнение эмульсии – не более 0,008%; очистка рабочих жидкостей производится фильтрами.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

  1. Объясните, что называется гидроприводом.
  2. Классификация гид­ропривода.
  3. Состав гид­ропривода.
  4. Определения основных составляющих гидропривода.
  5. Объясните принцип действия объемного гидропривода. За счет чего осуществляется передача энергии в объемной гидропередаче?
  6. Объясните принцип действия гидродинамической передачи.
  7. Для чего предназначены устройства управления?
  8. Для чего предназначены дополнительные устройства?
  9. Для чего предназначены вспомогательные устройства?
  10. Объясните понятия гидроприводов с разомкнутой замкнутой и смешанной циркуляцией.
  11. Укажите достоинства гидропередач.
  12. Укажите недостатки гидропередач.
  13. Дайте определение назначения рабочей жидкости гидропривода горных машин.
  14. Укажите функциирабочей жидкости.
  15. Основные требования, предъявляемые к рабочей жидкости гидропривода горных машин.
  16. Рабочая жидкость, применяемая в гидроприводах механизированных крепей: требования, название, состав.
  17. Рабочая жидкость, применяемая в гидроприводах комбайнов и горных машин: требования, название, состав.

Вернуться в рабочую программу

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.