Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КРЕМЛЁВСКАЯ ЁЛКА



КРЕМЛЁВСКАЯ ЁЛКА

Часть 1

"Ура! Мы завтра едем на Кремлёвскую ёлку!" - слышались восторженные возгласы ребятни в одном из московских дворов.

Девочки и мальчики, одетые по последней моде, перебивая друг друга, хвалились и тем, с каким трудом их родители доставали заветные билеты, и тем, с какими невероятными усилиями они подбирали маскарадные костюмы в ГУМе...

Вдруг неожиданно разговоры прекратились. Внимание детей привлекла небогато одетая девочка, с которой никто во дворе не дружил. И именно по причине её бедности. Малышка Наденька, привыкшая к насмешкам, вжалась глубже в воротник своего потёртого полушубка, доставшегося ей от бабушки, ускорила шаг, предпочитая не вступать ни в какие беседы со своими обидчиками. А мальчишки и девчонки, наоборот, были настроены решительно. Они окружили девочку и стали с истерическим хохотом расспрашивать Надю, собирается ли она на Ёлку, или ей, как Золушке, придётся лишь мечтать о том, чтобы взглянуть хоть одним глазком на счастливую ребятню, кружащуюся в хороводе вокруг зимней красавицы.

Надюша, державшая в руках старенького мишку с оторванными носом, поскорее убежала от своих злых соседей. Слёзы ручьём катились по её щёчкам. Девочка бежала по мостовой, попеременно вытирая то глазки, то носик, который регулярно предательски хлюпал.

И вот Наденька остановилась под стенами Кремля - своего излюбленного местечка. Благо, что вход на его территорию был бесплатным. Девочка проводила здесь много времени. Сиротски расположившись прямо на земле, она неоднократно представляла себя царицей, жившей во дворце. Та, другая Надя, была счастливой, никто не смел дерзко с ней разговаривать и обижать беспричинно.

Вдруг её мечты оборвались....

Часть 2

Рядом с Надей выросла чья-то фигура.

"Неужели и здесь мне не будет покоя? Они меня выследили...",- промелькнули мысли в голове у несчастного ребёнка.

Девочка стала раздумывать, куда ей лучше убежать, чтобы больше не подвергаться злым насмешкам своих сверстников...

Но в ту же минуту Наденька услышала: "Ты чего ревёшь?"

 

Малышка подняла заплаканные глазки и увидела перед собой белокурого озорного мальчишку. На сердце отлегло. Почему-то ей сразу показалось, что его опасаться нет надобности.

Мальчика звали Ванечкой. Он рассказал, что его воспитывает тётя, а родители уехали из страны. Во Францию. Там они постоянно работают, участвуют в научных конференциях. Выговорить последнее словечко мальчику удалось с трудом. Но он всё равно не понимал его смысла. Впрочем, Наденька тоже. Но малышам было это не так и важно. Ребята проболтали час, а, может, и два. Им было так интересно друг с другом. Они быстро подружились. На душе было спокойно. Ничего не тревожило их юные горячие сердца.

 

Часть 3

- Я есть хочу! - неожиданно произнёс Ванюша. - Со вчерашнего вечера во рту и маковой росинки не было. Я, конечно, привык голодать, потому что тётка не очень меня любит. Она называет тунеядцем, а всё потому, что я не хочу бросать школу ради того, чтобы сидеть в качестве няньки для её пятерых детей. Тётя из-за этого не может работать, малыши постоянно кричат, просят есть. Денег, которые приносит её муж, едва хватает на пшённую кашу по утрам и похлёбку на обед. Ужина, как правило, не бывает. Я же хочу учиться. Мне так интересно узнавать, что было в древности. Кстати, я много читал об этом Кремле в одной библиотечной книжке...

 

- Бедняжка! - промолвила Наденька.

Ей было очень жаль своего нового друга. Сердце защемило о той несправедливости, которая встречается в жизни. И почему одним всё, а другим - ничего. Даже кусочек хлеба по праздникам?

 

- Ой! - встрепенулась Надюша. - А у меня же есть леденец! Возьми! Угощайся! Мне совсем его не жаль для тебя!

 

На самом деле девочка берегла конфетку очень давно. Когда-то леденцом Надюшу угостила старушка, которой Наденька помогла перейти дорогу, донести её тяжёлые сумки. Но чем не пожертвуешь для друга?! Ванечка попробовал конфетку, закатив от удовольствия глаза.

Часть 4

- Мы с тобой знакомы, как будто целую вечность, - сказал Ванечка.

- Угу! - довольно вторила ему Надюша.

- И всё же...ты так и не рассказала, почему плакала?

 

Наденька, еле сдерживая вновь подступающие слёзы, рассказала новому другу свою печальную историю жизни.

 

- И ты расплакалась из-за того, что не пойдёшь на Кремлёвскую ёлку?

- А ты бы не хотел оказаться среди тех счастливчиков, которые попадут на неё?

- Да ну...Не знаю даже...

- Нет, ты не понимаешь, какое это счастье! Просто настоящий сказочный бал...

- Вечно вы, девчонки, что-то выдумываете, - недовольно фыркнул Ванюша.

 

- Смотри, Наденька, только взгляни на эту прелесть, и ты забудешь обо всех своих горестях!

 

Мальчик крепко взял за руку подругу и потащил её куда-то вперёд. Надя поначалу даже чуть-чуть сопротивлялась, поскольку всё ещё немного сердилась на Ванечку. Ведь он так и не понял, почему для девочки был очень важен завтрашний праздник.

Когда же Надюша увидела то, к чему усиленно тянул Ваня, замерла. Сердце стало биться так сильно, что, казалось, оно вот-вот выскочит из груди. Перед детьми, словно из неведомой сказки, выросла карусель. Лошадки, подсвечиваемые разноцветными огоньками, послушно везли на своих спинах от души смеющихся мальчишек и девчонок. Окружали карусель невероятно красивые ёлочки, украшенные игрушками и гирляндами.

 

Часть 5

- Ва-не-чка! Ми-лень-кий!

Ванюша встрепенулся. Столько лет он мечтал услышать это ласковое обращение к себе. Но так его называли когда-то только родители. Ваня очень скучал по маме...Её образ временами стирался в сознании мальчика, но он усиленно рисовал его снова и снова. Подчас для этого требовалось взглянуть на позолоченные часы, в которых хранились старенькие, потёртые фотографии папы и мамы. Часы, подарок родителей, всегда хранились в потайном кармане ... в области сердца...

И вот сейчас на Красной площади кто-то звал его. Да нет, конечно, не его. Кому он нужен? Уж точно не обременённой множеством забот тёте...Да и не звала она его так. "Ванька" в лучшем случае. А то и вовсе ... "паршивец". Однако тот же самый голос звал и звал мальчика. Он крутил головой по сторонам, сердце почему-то бешено колотилось в груди. Наденька тоже пыталась найти человека, который подзывал её друга. Сотни людей сновали туда-сюда, временами толкая детей, пробираясь к намеченной цели.

И вот вдруг прямо перед Ваней и Надей появилась пара молодых людей, очень ухоженных. Их одежда явно отличалась от той, которую обычно дети видели вокруг. Молодая женщина и примерно такого же возраста мужчина явно были иностранцами. Хотя они обратились к мальчугану на хорошем, грамотном русском языке, чем совсем сбили ребёнка с толку:

- Ванечка, мы думали, что потеряем тебя из виду. Мы так этого опасались. Ты узнал нас?

 

Вот только сейчас мальчик стал внимательно изучать лица обратившихся к нему людей. О, Боже! Не может быть...

- Мама?! Папа?!

 

Слёзы буквально брызнули из глаз. Но Ваня не знал, как себя вести...Можно ли броситься на шею к своим самым любимым людям на этой планете?! Столько лет разлуки... Да и его одежда была такой грязной.

 

- Милый наш мальчик! Прости нас! Мы так перед тобой виноваты. Мы были вынуждены уехать на несколько лет по важным делам. Мы хотели заработать достаточно денег, чтобы ни в чём, слышишь нас, ни в чём тебе не отказывать! Послушай, сыночек, почему же ты так одет? Тебе холодно? Почему одежда на тебе такая старенькая?

 

Мама, каждый раз обращаясь к сыну, только с недоумением хваталась за голову.

 

- Я ведь высылала сестре деньги. Много денег. Она писала, что ты в порядке. Упитан, одет с иголочки.

- Выходит, она обманывала нас, - вмешался отец. - Прости, сын, сыночек...

 

- Давай всё забудем, мы как раз приехали за тобой. Документы оформлены, теперь ты можешь лететь с нами. Тебя ждёт новая жизнь. Престижная школа, красивая одежда, новые друзья...

 

Только в этот момент родители Ванечки посмотрели в сторону Надюши, которая чувствовала себя при этом семейном разговоре как-то неловко.

 

- У меня уже есть лучший друг, - гордо заявил Ваня.- Подруга...Надя!

 

Его милые щёчки зарделись румянцем.

Надюша тоже заметно смутилась.

 

- Вот и отлично, - защебетала явно окрылённая мама. - Никто не предлагает тебе забывать своих друзей. Вы можете переписываться, а на летние каникулы мы будем приезжать в Москву. Ты сколько угодно сможешь видеться с Надюшей. Вот хотите ... хотите, например, покататься на карусели?

 

Дети словно проглотили языки. Только час назад они были счастливы лишь от того, что просто наблюдали издалека за теми малышами, которые беззаботно восседали на милых пони. А теперь им, Ване и Наде, судьба предоставила эти счастливые билеты. Их детки крепко сжимали в своих руках. Времени на раздумье ребята брать не желали. Довольные такими переменами в их жизни, они тотчас побежали занимать самые лучшие, по их мнению, места...

Часть 6

Ванечка и Наденька выбрали самых красивых лошадок. Неуклюже взгромоздились на них и стали ждать...ждать заветного звонка, после которого карусель начнёт своё движение по кругу. Дети ощущали безграничное счастье. Они восторженно вскрикивали, то и дело подгоняя лошадей! Нужно было видеть лица малышни, покидавших сказочную карусель!!!

 

Встретив детей, родители Вани накормили изголодавшихся крошек в ресторане, располагавшемся по соседству. Наденьку везде и всюду приглашали с собой. Заглянули все вчетвером и в тот злосчастный ГУМ, о котором так много говорили во дворе обидчики Надюши. Ребяткам приобрели всё необходимое из одежды. Теперь дети совсем не были похожи на сироток. Скорее, на тех самых принцев и принцесс, о которых постоянно грезила Надя.

Мама расспрашивала девочку о её судьбе и многозначительно задумалась, когда услышала, что у крошки нет родителей и она находится на попечении лишь старенького дедушки, прикованного к постели, доживающего в связи с серьёзной болезнью, обрушившейся на него, последние деньки.

 

- Решено! Если, Наденька, ты не будешь против! Мы удочерим тебя и улетим вместе, вчетвером, во Францию. Я всегда мечтала иметь сына и дочь! Поедешь?

 

Надя, недолго думая, радостно закивала.

 

- Вот и прекрасно,- подытожил папа Вани.- Тогда уладим все формальности и полетим. А сегодня давайте завершим нашу прогулку, ведь завтра вам, Ванечка и Наденька, предстоит интересный день. Кремлёвская ёлка! Мы билеты ещё полгода назад приобрели. Планировали, чтобы на это мероприятие ты отправился с мамой, а теперь видим, что у тебя, сынок, есть компания поинтереснее.

 

Надя, зарыдав, бросилась на шею к Ване. Маленькое сердечко еле справлялось со свалившимся так неожиданно на неё счастьем. Ванюша, как бы не держался, тоже был не в силах вымолвить и слова.

 

"Всё же под Новый год чудеса точно случаются!"- одновременно подумали дети, крепко сжимая руки друг друга.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.