Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТРЕЩИНЫ В СТЕНЕ ИЗ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ? РАССКАЖЕМ О СПОСОБАХ РЕМОНТА



ТРЕЩИНЫ В СТЕНЕ ИЗ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ? РАССКАЖЕМ О СПОСОБАХ РЕМОНТА

В данной статье рассматривается такой дефект, как трещины в стенах из кирпичной кладки. Расскажем о причинах и способах устранения дефектов различной сложности.

 

Вспучивание основания либо просадка фундамента относятся к самым частым дефектам стен. Затем идут промерзание и увлажнение стен, воздействие различных агрессивных сред на них, механические повреждения, а также разрушения сопряжений каменной кладки и железобетона.

 

У каменных стен такой дефект как трещиныявляется одним из самых часто встречающихся.

 

В случае обнаружения дефекта, на стене устанавливается маяк − алебастровая пластина прямоугольной формы, которая накладывается поперёк образовавшейся трещины.

 

Иногда он может представлять из себя две плотно подогнанные пластинки из стекла, закреплённые с разных сторон трещины. В случае если маяк разрывается или пластинки смещаются относительно друг друга – это является сигналом того, что опасный процесс развивается.

 

Кроме этого маяк можно выполнить из гипса или бумаги в виде мостика, имеющего следующие размеры: длина 250-300 мм, ширина 50-70 мм, толщина 20 мм. Для его установки, предварительно очищают место до кладки. На всех трещинах обязательно устанавливается по 2 маяка: в начале и в месте самого большого раскрытия.

Стеклянный маяк

 

Гипсовый маяк на стене исторического здания

 

Самодельный пластинчатый маяк из двух пластин кровельного железа

 

Маяк ЗИ-2.2

Маяк ЗИ-2.2. Предназначен для наблюдений за перемещением конструкций по трем осям.

 

Можно считать, что осадка здания прекратилась, если на протяжении 20 дней на установленных пластинах не образовалось трещин.

На всех маяках указывается дата их установки. Если деформации прекратились, то пластины остаются неповрежденными. В этом случае можно начинать заделывать трещины.

 

Схемы заделки трещин

 

Несквозные и небольшие по размерам трещины заделывают раствором. Для этого их расширяют при помощи скарпели, затем очищают от пыли и каменных крошек, промывают тщательно водой и заполняют раствором из цемента.

 

При заделке глубоких трещин, имеющих тенденцию к увеличению, в кладке пробуривается отверстие, в которое вставляется инъектор из газовой трубы (диаметр которого составляет 1,25-1,87 мм) и, используя шприц, в неё закачивается раствор.

 

Трещины, ширина которых варьируется в пределах 1-20 мм, необходимо расширить, убрать из них раскрошившиеся кирпичи и заложить несколько новых кирпичей, выполнив так называемый «замок».

 

Небольшие трещины можно заделывать при помощи прокатного профиля, закрепленного в стене анкерами. Такой способ называется «замок с якорем».

 

Трещины, имеющие толщину 1,5 кирпича, заделывают последовательно. Сначала разбирается кладка, затем начинают заделку небольших отдельных участков кирпичными замками на всю толщину стенки.

 

При заделке трещин большой ширины довольно часто для скрепления кладки используют металлические связи (анкеры либо балки). Для их установки пробиваются специальные борозды глубиной в 0,5 кирпича и в них заделываются балки, которые скрепляют между собой, используя поперечные связи либо стяжные болты.

 

В стенах, имеющих толщину 2 кирпича и более, для заделки тонких трещин применяется следующая схема:

· Первоначально вдоль трещины разбирается кладка с каждой из сторон стены на глубину в 0,5 кирпича;

· Затем трещина промывается водой и в неё устанавливается опалубка;

· После этого идет нагнетание жидкого цементного раствора, имеющего состав 1:3 или 1:2. Раствор необходимо нагнетать участками, высота, которых составит от 1 до 1,5 м;

· В завершении кладка с обеих сторон трещины закладывается кирпичом в перевязку с уже существующей кладкой.

 

В кладочные швы, расшивка которых выполнена неправильно, может проникать влага. Поэтому такие швы обязательно требуют корректировки. Из них удаляются непрочные части кладочного раствора (очистка швов выполняется на глубину до 30 мм), затем увлажняют их водой и наполняют цементным либо известково-цементным раствором.

 

Если выполняется расшивка швов кладки из силикатных кирпичей, то возможно использовать известь в качестве добавки в раствор (она будет поглощать влагу). Водопроницаемый цементный раствор используют при расшивке швов кладки из красного кирпича.

О том, как делается расшивка швов кирпичной кладки и какой она бывает, читайте в статье Виды расшивки швов кладки из кирпича

 

Поверхность расшитых швов выполняют таким образом, чтобы атмосферные осадки и пыль, не могли там задержаться.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.