Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пётр Ильич Чайковский



Пётр Ильич Чайковский

1840 – 1893

Музыка Чайковского занимает особое место в отечествен­ной и мировой культуре. Его искусство стало близким и любимым для людей разных стран и народов благодаря тому, что в центре творчества композитора всегда был чело­век с его горем и радостями, тревогами и сомнениями, любо­вью и ненавистью, размышлениями о смерти и стремлени­ем к счастью. Вечная тема борьбы добра и зла, поиски смысла жизни, постижение сложного внутреннего мира личности, поэтичные образы русской природы и яркие картины на­родной жизни — все это находится в центре внимания ве­ликого художника.

Почти в каждом музыкальном жанре композитор су­мел сказать новое слово. Однако главными для него всегда оставались опера и симфония.

Неповторимый и глубоко национальный творческий стиль Чайковского сложился под воздействием традиций русской музыки первой половины XIX века — Глинки и его современников — и народно-песенного искусства. В то же время, будучи истинно русским художником, он чутко воспринял достижения западноевропейской музыкальной культуры — творчество Моцарта, Бетховена, Шумана, Шу­берта, Берлиоза, Листа и других мастеров.

Одной из главнейших особенностей музыки Чайков­ского является ее редкой красоты мелодичность, тесно свя­занная с интонациями народной песни и городского роман­са и присущая как вокальным, так и инструментальным произведениям композитора.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.