Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Путешествия. Открытие Земли.



Путешествия. Открытие Земли.

В своем историческом труде «История в 9 книгах» Геродот (5век до н.э.) сделал ценное для географии описание всех городов и стран, в которых побывал. Неутомимый путешественник, посвятивший 9 лет своей жизни путешествиям, он собрал много интересных географических сведений о землях Европы, Малой Азии, Сирии, Вавилонии, в которых побывал. Он изъездил всю территорию Междуречья, побывал во многих странах Средиземноморья, исколесил всю Малую Азию, поднялся вверх по Нилу и поведал миру о народах, населяющих эти неизвестные земли. Но самым далеким его путешествием стало путешествие в скифские земли. Достигнув Северного Причерноморья, он посетил греческие поселения в Таврии (Крым) и на берегу Бугского лимана, за которыми начинались степи диких скифов и сарматов о которых никто ничего не знал.

А вот в рассказы древнегреческого ученого и путешественника и землепроходца Пифея Питеаса никто не поверил. В 320 г, вернувшись после путешествия он заслужил репутацию обманщика. «Подумайте, - возмущались они, - этот человек утверждает, что во время бури он видел волны высотой до 60 локтей…»

В наши дни все территории суши достаточно исследованы и описаны. Теперь внимание ученых устремилось в верхние слои атмосферы и в глубины Земли. Результаты географических исследований используются в промышленности и сельском хозяйстве.

Современные исследования в области географии не менее опасные и значимые: 1957г. – измерение рекордной глубины в океане научно-исследовательским судном «Витязь»; покорение самых высоких вершин мира, исследование поверхности дна самого глубокого озера на Земле – оз. Байкал, а также дна Северного Ледовитого океана.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.