Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возврат налоговой переплаты по новым правилам.



Возврат налоговой переплаты по новым правилам.

В чем состоят новшества возврата и зачета налогов? По новым правилам налоговую переплату сразу не вернут, если у вас есть недоимка. Сначала инспекция проведет зачет – причем по налогам любых видов. Разберемся, как при этом применяется трехлетний срок исковой давности.

 

Зачет по любым налогам.   § Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ (далее – Закон № 325-ФЗ) отменил норму абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ. В результате с 01.10.2020 года зачет переплаченных налогов возможен по любым их видам. § Пока же зачет возможен исключительно по налогам соответствующих видов – федерального в счет федеральных, регионального – в счет региональных, местные – в счет местных. § При обнаружении излишней оплаты, инспекция обязана сообщить Вам об этом факте в течение 10 дней (п. 3 ст. 78 НК РФ).
Возврат после зачета.   § По новым правилам возврат налога связан с процедурой возврата. Если у Вас есть недоимка по налогу, штрафам, пеням, деньги сразу не вернут. И не важно, по каким налогам эта недоимка. В соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 78 НК РФ, ФНС сначала произведет зачет по любым налогам - причем самостоятельно. § Без зачета переплаты в счет имеющейся недоимки налог не вернут. Зачет, как и прежде, возможен не только по умолчанию. Вы вправе подать в инспекцию заявление о зачете - в письменной или электронной форме.
Когда зачет невозможен.   § Погасить недоимку по налогу переплатой по другому налогу, которая возникла больше 3-х лет назад, нельзя. Даже в случае, когда ФНС самостоятельно зачитывает Ваши излишне уплаченные платежи. До недавнего времени срок давности недоимки, на уплату которой ФНС направляет переплату, значения не имел. § Но Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 232-ФЗ ограничил срок для самостоятельного зачета недоимки налоговиками (п. 5 ст. 78 НК РФ). Инспекция вправе самостоятельно зачитывать только ту переплату, которая образовалась не более 3-х лет назад.
Срок на решение о возврате и зачете.   § С 29.10.2019 года Законом № 325-ФЗ установлен порядок исчисления сроков на принятие ФНС решения о зачете или возврате налогов по итогам камеральной проверки. ü На принятие решения дается 10 дней. А когда начинать их отсчет, зависит от того, выявила камеральная проверка нарушения или нет. ü Если нарушений нет, отсчет 10-дневного срока пойдет по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения проверки, или со дня, когда она должна была закончиться в силу п. 2 ст. 88 НК РФ. В общем случае - это 3 месяца. ü Если нарушения есть, то этот отсчет нужно начинать со дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам камеральной проверки.
Заявление на возврат.   § Для возврата переплаты потребуется Ваше заявление в ФНС в письменном виде или в электронном формате. Вернуть средства обязаны в течение месяца со дня приема заявления. На его подачу дается 3 года с момента оплаты налога. § Если 3-летний срок пропущен, Вы вправе обратиться в суд. В суде дело будет рассматриваться по правилам гражданского или арбитражного судопроизводства. Это означает, что срок исковой давности будут исчислять со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 1 ст. 200 ГК РФ). ü У Вас будет шанс вернуть деньги в судебном порядке, если Вы узнали о переплате из акта сверки расчетов с ФНС. В этом случае начало течения 3-летнего срока начинается с момента получения этого акта. Суд может учесть, что инспекция, со своей стороны, нарушила положения п. 3 ст. 78 НК РФ и не известила Вас о переплате. ü Если в суде докажут, что Вы знали о переплате и без уведомления инспекции, спор можно и проиграть. К таким доказательствам можно отнести подачу первичной и уточненной деклараций, а также факт добровольной уплаты налога (Определение ВС РФ от 19.03.2019 г. № 304-ЭС19-1659). § Не забудьте, что перед обращением в суд нужно соблюсти досудебный порядок - сначала подать в инспекцию заявление о возврате переплаты. А исковое заявление в суд подавать, после получения отказа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.