Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дайте понятие о том, что человек создает предметы для своей жизни.



Дайте понятие о том, что человек создает предметы для своей жизни.

Ход.

(Имя ребенка), на чем ты сидишь? (На стуле.) А хочешь узнать о прошлом стула? Когда-то давным-давно люди жили в пещерах. В них можно было спрятаться от дождя и холода. Люди разжигали костры, готовили пищу, грелись около костра. А сидели они на камнях. Вот таких. (Показывает картинку.) Камни часто были холодными, и людям было неуютно сидеть на них. Однажды уставшие охотники присели в лесу на сваленное дерево. Отдохнув, они обратили внимание на бревно. Вот такое. (Показывает картинку.) И люди поняли, что удобнее сидеть на бревне, потому что дерево не остывает, а, наоборот, нагревается под ними. Люди принесли бревно к костру. Но как-то человек нашел в лесу пенек с вывороченными корнями, присел на него и понял, что пенек удобнее, чем бревно – на нем можно сидеть одному. Так у людей появились пенечки-одиночки. Вот такие. (Показывает картинку.)

 

 

 

Шло время, люди создавали все более сложные изделия. Они строили большие деревянные дома, в которых были каменные печи. Сидеть на бревнах и пеньках в доме неудобно, и человек придумал лавку. Вот она. (Показывает картинку.) Лавки были длинные, они стояли вдоль стен. На них можно было посадить много людей. Но были большие и их трудно было передвигать. И человек придумал табурет. (Показывает картинку.) Табурет можно было поставить где угодно. Но человеку нужно не только сидеть, но и сидя отдыхать. Человек прибил к табурету дощечку и получился стул со спинкой. Вот такой. (Показывает картинку.) Вот такая история нашего стула. Стулья бывают разные: большие и маленькие.

 

А теперь расскажи, (Имя), на чем человек сидел в пещере? (На камне.)Правильно. А потом на чем? (На бревне.) А что потом он использовал вместо стула? (Пенек.) Правильно, молодец! А что человек сделал, когда начал жить в домах? (Лавку.) Правильно. А что потом он сделал? (Табурет.) Молодец, внимательно меня слушал. А чтобы было удобнее сидеть, что он придумал?(Стул.)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.