Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие № 3. Тема: Вычерчивание детали с применением приемов деления окружности на равные части. Сведения из теории. Деление окружности на 4 и 8 одинаковых частей.. Деление окружности на 3 и 6 равных частей (кратные 3 трём).



Практическое занятие № 3

Тема: Вычерчивание детали с применением приемов деления окружности на равные части

 

Сведения из теории

Разделение окружности на равные части нам пригодится при создании сложных потолков из гипсокартона, например при разметке расположения встроенных светильников вокруг люстры, или другого центра. Возможно что и при кладке кафеля и мозаики, а так же при создании других элементов архитектуры и дизайна. Есть несколько простых способов разделить окружность при помощи циркуля.

Деление окружности на 4 и 8 одинаковых частей.

Проводим окружность с горизонтальной и вертикальной осями, которые делят её на четыре равные части. Проведённые с помощью циркуля или угольника под 45 градусов, две взаимно перпендикулярные линии делят окружность на 8 равных частей.

Деление окружности на 3 и 6 равных частей (кратные 3 трём).

Для деления окружности на 3,6 и кратное им количество частей проводим окружность заданного радиуса и соответствующие оси. Деление можно начинать от точки пересечения горизонтальной или вертикальной оси с окружностью. Заданный радиус окружности последовательно откладывается 6 раз. Затем полученные точки на окружности последовательно соединяются прямыми линиями и образуют правильно вписанный шестиугольник. Соединение точек через одну даёт равносторонний треугольник, и деление окружности на три равные части.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.