Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Результаты сражения



 

Генуя

В начале XI века Генуя стала самоуправляемой коммуной в пределах Итальянского королевства. Уже в ранний период своего существования Генуя стала важным торговым центром и уже могла конкурировать с таким городом как Венеция. Она начала своё расширение во время Крестовых походов, предоставив свой флот для перевозок, и захватила несколько территорий на Ближнем Востоке, развернув там активную торговлю.

В XIII веке Генуэзская республика вступила в союз с Никейской империей и помогла ей вернуть Константинополь в 1261 году. Союз позволял Генуе беспрепятственно торговать на огромной территории Византийской империи. В те же годы были захвачены многие острова на Эгейском море. Самым важным был остров Хиос, который был потерян только в 1566 году.

Вскоре Республика продвинула свои торговые интересы на Чёрное и Азовское моря, где она начала контролировать, в частности, многие поселения в Крыму.

 

Открытие Америки

Христофор Колумб был родом из Генуи. В 1492 году на 3х кораблях «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» он отправился в 1 экспедицию. 9 сентября 1492г. экспедиция достигла острова Сан-Сальвадор(остров Уотлинга) в Багамском архипелаге, где Христофор Колумб высадился 12 октября 1492 г. (официальная дата открытия Америки). 14-24 октября Христофор Колумб посетил ряд других Багамских островов, а 28 октября-5 декабря открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы.

Реконкиста ( 722 г. от Рождества Христова – 2 января 1492 г )

Отвоёвывания пиренейскими христианами — в основном испанцами и португальцами — земель на Пиренейском полуострове, занятых маврскими эмиратами. Реконкиста началась сразу же после завоевания большей части Пиренейского полуострова арабами в первой половине VIII века.

отсюда

Конкистадор (завоеватель) — в период конца XV — XVI веков испанский или португальский завоеватель территорий Нового Света в эпоху колонизации Америки, участник конкисты — завоевания Америки. Лидеры конкистадоров-первопроходцев именовались аделантадо. Прославились, как воины, никогда не отступавшие.

 

Индейские войны — серия вооружённых конфликтов между коренным населением Северной Америки и Соединёнными Штатами Америки и Канадой.

По подсчётам Бюро переписи населения США, между 1775 и 1890 годами произошло более 40 войн, которые унесли жизни 45 000 индейцев и 19 000 белых.

Операция в бухте Кочинос,

также высадка в заливе Свиней, операция «Запата»[9] — военная операция, организованная в апреле 1961 года при участии правительства США с целью свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе.

Результаты сражения

В целом, потери «кубинской» бригады 2506 составили 114 человек убитыми и 1202 пленными (из них 9 чел. скончались во время транспортировки).

Трофеями кубинской армии стали 5 танков M41 «Уокер Бульдог»[31], 10 бронетранспортёров, орудия, стрелковое вооружение[4].

ВВС и ПВО Кубы сбили 12 самолётов B-26 «Инвэйдер», C-46 и других типов, осуществлявших прикрытие десанта, в том числе несколько с экипажами из граждан США. Из них 7 B-26 и 1 C-46 было сбито кубинскими истребителями, не понёсшими потерь[32][33][34][35].

Правительство Кубы оценило ущерб, причиненный стране вторжением, в сумму 53 млн долларов[10][36]. В апреле 1962 года состоялся судебный процесс над пленными «гусанос» из «бригады 2506», и в декабре 1962 года они были переданы США в обмен на партию медикаментов и продовольствия на сумму 53 млн долларов[4][10], которые были предоставлены правительством США, но внесены от имени благотворительного фонда «Tractors for Freedom Committee».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.