Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Происхождение государственных символов.



2. Происхождение государственных символов.

Государственные символы имеют давнюю историю. История герба России восходит к концу XV века, времени правления Ивана III, когда впервые на печати государя появилось изображение двуглавого орла. Именно эта эмблема и стала главным элементом герба, со временем претерпевшего различные изменения. В истории геральдики двуглавый орел обозначает символ империй. Вероятно, Иван III хотел показать использованием данного символа мощь зарождающегося объединенного Московского государства.

Петровская эпоха внесла несколько существенных изменений во внешний облик государственного герба, что было связано с очевидным западноевропейским влиянием. К началу XVIII века государственный герб России представлял собой двуглавого орла с раскрытыми и поднятыми крыльями, увенчанного тремя коронами, со скипетром и державой в лапах и щитком с изображением всадника-змееборца на груди (окружающие орла символы на государственных печатях второй половины XVII века носили отчасти «факультативный» характер и в XVIII веке не прослеживаются). Также с 1710-х годов на государственных печатях короны над головами орла вместо прежних царских венцов принимают вид западноевропейских корон императорского типа — из двух полушарий с обручем посередине. Тем самым, по-видимому, подчеркивался имперский статус Российского царства, официально утвержденный в 1721 году после окончания Северной войны. В это же время на печатях на крыльях орла начинают помещаться изображения шести основных титульных гербов — Киевского, Владимирского, Новгородского, царств Казанского, Астраханского и Сибирского. Это новшество также находит параллели в европейской геральдике, в том числе в государственной геральдике Священной Римской империи германской нации. Впоследствии в российской государственной геральдике эта традиция закрепилась (хотя состав титульных гербов в XIX веке изменился). В первой четверти XVIII в. определилась цветовая гамма российского герба — черный орел в золотом поле — подобно двуглавому орлу в государственном гербе Священной Римской империи. Российская империя в геральдическом отношении становилась вровень с ведущим государством тогдашней Европы и в какой-то степени вступала с ним в «диалог» об имперском наследии вообще. Изображение всадника-змееборца в качестве Св. Георгия Победоносца было признано московским гербом в 1730 году. Утверждение этого герба состоялось уже при Екатерине II в 1781 году: «Святый Георгий на коне, в красном поле, поражающий копием черного змия». Во второй половине 1730-х годов работавший в России швейцарский гравер И. К. Гедлингер создал новую государственную печать, использовавшуюся на протяжении всего XVIII века. На ней помещено весьма живописное изображение двуглавого орла с поднятыми крыльями и головами, цепь ордена Св. Андрея Первозванного охватывает щиток с московским гербом, а вокруг орла расположены шесть щитков с основными титульными гербами. В дальнейшем русские монархи вносили некоторые изменения в государственный герб России. После октябрьских событий 1917 года российский герб стал соответствовать гербу СССР,а 1993 году после принятия Конституции РФ он принял современную форму.

Появление российского флага также связано с Петром Первым, так как 20 января 1705 года Петр I официально сделал трехцветное полотнище флагом торгового флота. Текст его указа сопровождался рисунком флага из трех полос - белой, синей и красной. Впервые же бело-сине-красный флаг был поднят в 1668 году в правление Алексея Михайловича. В цвета флага вкладывается разный смысл. В качестве государственных Петр Великий выделил флаги белого, синего (голубого), красного, черного и золотого цветов. При его преемниках сочетание двух последних цветов потеснило российский триколор. Это сочетание стало по сути знаком русской армии: таких цветов была лента военного ордена Святого Георгия.
Черно-желто-белые цвета при Александре I стали восприниматься как государственные. В 1858 году Александр II утвердил новый Государственный флаг, состоявший из трех горизонтальных полос: верхняя - черная, средняя - желтая, нижняя - белая. Эти цвета трактовали как символы земли, золота и серебра. В качестве Государственного черно-желто-белый флаг просуществовал четверть века. Александр III вновь вернул петровский триколор, высочайшим повелением от 7 мая 1883 года объявив: «В торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение здания флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов». Цвета исторически объяснялись титулом царей - «всея Великия, и Малыя и Белыя России»: красный цвет соответствовал великороссам, синий - малороссам, белый - белорусам. Этот флаг просуществовал до 1917 года. Советская эпоха ознаменована красными флагами. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, определила, что описание и порядок официального использования Государственного герба и флага устанавливаются Федеральным конституционным законом. Он был принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года, подписан Президентом России Владимиром Путиным 25 декабря и опубликован 27 декабря 2000 года. В этом Законе указывается: «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: - верхней - белого, средней - синего и нижней, - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3».

Появление гимна также связано с именем Петра Великого. В России существовало одновременно несколько общенациональных духовных и патриотических гимнов, зародившихся как жанр торжественной песни в петровские времена. После заключения Ништадтского мира со Швецией в 1721 году Петр Великий пел церковный гимн «Тебя, Бога, хвалим», стоя на коленях. Этот гимн звучал во время молебнов, в дни именин членов императорской семьи, при коронации русских государей.

Первым же неофициальным гимном Российской империи с 1791 года стал марш-полонез для хора и оркестра «Гром победы, раздавайся!», написанный композитором О. Козловским на слова Г. Державина в честь взятия крепости Измаил русскими войсками под командованием Суворова в декабре 1790 года. Примерно в те же годы, что и «Гром победы, раздавайся!», композитор Д. Бортнянский написал гимн на слова Михаила Хераскова «Коль славен наш Господь в Сионе...» (Сионом называли обитель Бога на небесах и на земле). Колокола Спасской башни Московского Кремля дважды в сутки вызванивали «Преображенский марш» и дважды «Коль славен...».

Первый официальный Государственный гимн России обязан своим рождением победе русского оружия над Наполеоном. В 1813 году в Петербурге впервые исполнили «Песнь русскому царю» поэта А. Востокова на мелодию английского гимна «Боже, храни короля!». Два года спустя появился новый текст песни под названием «Молитва русских», автором которого был замечательный поэт В. Жуковский. Александр I распорядился исполнять «Молитву русских» полковым оркестрам при встрече императора. Так, в 1816 году гимн получил официальный характер. Окончательный вид гимн приобрел в 1833 году, когда музыку к нему написал офицер и композитор А. Львов.

Так продолжалось до октября 1917 года, когда эти мелодии заменили «Интернационалом» и революционной песней «Вы жертвою пали». «Интернационал» был гимном до 1944 года, когда был создан новый Государственный гимн СССР. Создать его предложил в 1942 году глава страны Иосиф Сталин. На конкурсной основе предпочтение получил текст С. Михалкова и Г. Эль-Регистана (Урекляна). Музыку написал композитор А. Александров. Новый Государственный гимн СССР прозвучал по Всесоюзному радио в ночь на 1 января 1944 года, а введен был повсеместно с 15 марта 1944 года.

Со второй половины 1950-х годов гимн СССР исполнялся без текста. В 1977 году в связи с принятием новой Конституции СССР С. Михалков внес поправки в текст гимна.
РСФСР долгое время была единственной республикой Советского Союза, не имевшей собственного гимна. Первое его исполнение состоялось 23 ноября 1990 года на сессии Верховного Совета РСФСР. А 27 ноября 1990 года гимн был единогласно утвержден как Государственный гимн РСФСР. Им стало музыкальное произведение композитора М. Глинки. Гимн был без слов, только музыка. Эту незавершенную в свое время мелодию Глинки обработал в 1944 году композитор М. Багриновский и назвал ее «Патриотической песней». В 1947 году, когда Москва праздновала свое 800-летие, поэт А. Машистов написал к этой музыке слова «Здравствуй, славная столица», и песня стала гимном столицы (сейчас у нее другой гимн).

11 декабря 1993 года Президент Российской Федерации своим Указом утвердил Государственный гимн Российской Федерации, каковым «является мелодия, созданная на основе «Патриотической песни» М.И. Глинки». Но он не был утвержден Государственной Думой. Текст нового гимна Российской Федерации был утвержден Государственной Думой в декабре 2000 года, а 30 декабря 2000 года - Указом Президента России В.В. Путина. Музыка осталась от прежнего гимна и принадлежит композитору А. В. Александрову, слова написал СВ. Михалков.

Итак, на уроке мы узнали о том, что составляет символы России, как они формировались в течении исторического развития. Необходимо помнить о том, что государственная символика требует уважительного отношения и является атрибутом государства. Во время домашних занятий познакомьтесь в мелодиями гимнов, которые использовались в России.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.