Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тацинская легенда»



«Тацинская легенда»

Путилина Елена Николаевна, студентка ГБПОУ РО «РКРИПТ» (Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий»), lenaputilina2@gmail.com, Покидова Светлана Валентиновна, преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ РО «РКРИПТ», pokidova.sveta@yandex.ru.

Великая Отечественная война... Эти слова священны для каждого русского человека. Чем дальше уходят в прошлое события этой войны, тем дороже для нас воспоминания, документы и свидетельства этих дней. Невыученный урок истории грозит не только плохой оценкой, но и повторением ужасного прошлого. Что для нас значит слово «война»? Страх, боль, смерть… Смерть не просто абстрактного человека, а брата, мужа, отца, сына. В послевоенные годы не было семьи, у которой кто-нибудь не остался лежать на поле брани. До сих пор находят останки без вести пропавших воинов и с почетом предают их земле.

Нам кажется, что страсти, бушующие в жизни молодых людей, отодвигают от них героическую историю Великой отечественной войны. Это не так. Вглядитесь в лица юношей и девушек на возложении венков, митингах, встречах с ветеранами войны. У них блестят слезы и дрожат губы, и голос прерывается, когда говорят слова благодарности людям старшего поколения.

Каждая битва Великой Отечественной войны доказывает стойкость и мужество советских людей: Сталинград, Ленинград, Ржевское сражение, Курская дуга... Свидетели этих сражений вспоминают ад, где нужно было выжить, чтобы победить. Миллионы людей погибли, чтобы завоевать нам счастливое будущее.

У дороги Ростов–Волгоград рвутся в бой танки мемориала «Прорыв»: задрав пушку в небо, стоит прославленная тридцатьчетвёрка с белой стрелой на башне, напоминая о Тацинском танковом прорыве.

Неожиданным событием зимой 1942 года стало для окруженной фашисткой группировки генерал-полковника Ф. Паулюса и пытающейся ее деблокировать группы армий «Дон» фельдмаршала Э. Манштейна прорыв советского 24-го танкового корпуса генерал-майора Василия Баданова к донской станице Тацинской. Это ординарное для военной истории событие в итоге решило исход грандиозной Сталинградской битвы. Но не только... Вполне вероятно, повлияло и на исход Великой Отечественной войны тоже.

К октябрю 1942 года, когда Сталинградская битва достигла апогея, город лежал в руинах, погребая под собой свыше миллиона советских и немецких солдат, оба противника были до крайности истощены. Стало ясно, что победить сможет лишь та сторона, у которой хватит сил, сообразительности и ресурсов на нестандартный и неожиданный ход.

24 декабря, пройдя с боями 240 км, 24-й танковый корпус ворвался в Тацинскую, где находилась вражеская авиабаза, снабжавшая противника под Сталинградом, с ходу расстреляв на станции состав, груженный немецкой техникой. 54-я бригада с десантом появилась прямо на взлетной полосе аэродрома, расстреливая «юнкерсы»:

В этом было фатальное что-то,

Но люфтваффе повержен был в прах:

Танки больше трехсот самолетов

Уничтожили в этих боях!

За час упорного боя, согласно донесению генерала Баданова командующему Юго-Западным фронтом Ватутину, в щепки превратили 431 самолет противника.

Разгром фашисткой группы армий «Дон» генерал-фельдмаршала Эриха фон Ман-штейна и ликвидация Сталинградской группировки фактически «отрубили правую лапу» наступающему вермахту, что вынудило Гитлера не просто забыть о наступлении, но и начать вывод войск с кавказского направления. А это уже была стратегическая победа, ведущая к перелому в ходе Великой Отечественной войны.

День и ночь – все смешалось в пожаре,

Остановлен был времени бег:

Самолет с танком вздыблены парой,

А вокруг них горел даже снег

За эту операцию 24 танковый корпус был преобразован во 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус, а его командиру Василию Михайловичу Баданову присвоено звание генерал-лейтенанта и первому в стране вручён орден Суворова 2-ой степени.

Это наша История…. История, ставшая легендой. И вот у дороги Ростов–Волгоград рвутся в бой танки мемориала «Прорыв»…

А чуть дальше, на площади, памятник пионерам Грише Волкову и Феде Игнатенко, которые в свои 12–13 лет совершили невероятный подвиг. Именно они указали танкистам короткий путь до аэродрома, несмотря на смертельную опасность.

Воспитанные на героических подвигах молодого поколения военных лет, юноши земли Тацинской показывают примеры беззаветного служения Родине. Тринадцать совсем юных ребят отдали свои жизни в горячих точках Афганистана и Чечни. И установленный в их честь мемориал на Аллее Героев станицы символизирует верность подвигу воинов–танкистов 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса.

О тех страшных событиях минувших дней мы узнаем из учебников, произведений искусства, а также из рассказов людей, прошедших войну.

Знакомьтесь: Ольга Ивановна Брызгалова – участница многих битв: Сталинградской, освобождения Ростовской области, освобождения Белоруссии и города Минска и других. Добровольно ушла на фронт в сорок первом году санинструктором в мотострелковую бригаду, которая участвовала в тяжелейших боях с неисчислимыми потерями. Юная 16-летняя школьница оставила записку маме: «Ушла на фронт помогать старшему брату».

Мы уходили в бой со школьного порога,

Не слал военкомат еще повесток нам.

Но сердце жгла огнем о Родине тревога,

И жажда подвига нас увела от мам.

Ольга Ивановна Брызгало живёт по сей день. В этом году в марте ей исполнилось 95 лет. Ольга Ивановна помогает студентам и школьникам в краеведческо-поисковой работе, рассказывая об участниках легендарного Тацинского танкового рейда, освещает вопросы военно-патриотического воспитания молодежи в городских и районных СМИ, пишет стихи (в нашей работе использованы стихи Брызгаловой О.И. из сборника «Я прожитых лет не считаю»). Ольга Ивановна лично знала Василия Михайловича, вместе с танковым корпусом участвовала в легендарной Тацинской операции.

Энергии Ольги Ивановны, уже ставшей бабушкой и прабабушкой, можно позавидовать! Улыбчивая, порывистая, остроумная, с прекрасной памятью и яркой, образной речью — она так и светится жизнелюбием, доброжелательностью. Стремится передать молодому поколению мысли о минувшей войне, чувства, переполняющие её, переживания о тех, кто отдал жизнь за мир и спокойствие на Земле:

Ах, сколько их,  товарищей моих,

Навек лежать осталось под Тацинкой!

Не забывай, мой юный друг, о них

И не стыдись сверкнувшей вдруг слезинки

Война - самое страшное, что может случиться в мире. Ведь она начинается только по вине человека. Зачем люди идут с оружием друг на друга? Зачем убивают? Ради чего? Из-за власти, территории или материальных ценностей? Впрочем, это даже не важно. В мире нет ничего дороже жизни, этого величайшего дара, данного нам Богом, и мы не имеем права самостоятельно распоряжаться им. А на войне именно так и происходит. Убийства, кровопролитие, жестокость... Люди забывают о человечности и превращаются в бездушных дикарей, жаждущих крови. Это неправильно... У людей нет повода воевать друг с другом.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Мы должны сохранить память о наших Героях и их подвигах. Сохранить и передать потомкам

Пусть время стирает границы и страны.

Что ждет впереди, предсказать не берусь,

Но несокрушимо в людском океане

Стояла, стоит и стоять будет Русь!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.