Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация наречий. Разряды наречий по функции



Классификация наречий

Разряды наречий по функции

Знаменательные наречия называют признаки действий или других признаков: справа налево сгоряча назло вчера Местоименные наречия указывают на признаки, не называя их: где куда почему затем тогда

 

 

д) имя числительное; Понятие о числительном

Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество и порядок предметов при счете и выражает эти значения в грамматических категориях падежа, а в некоторых случаях – рода и числа.

Начальная форма числительного – форма м.р., ед.ч., им.п. Вопрос к начальной форме количественных числительных - сколько?, к порядковым числительным – который?

По структуре числительные делятся на:

1) простые представляют одно слово с одной корневой морфемой (один, пятнадцать, тридцать, сорок, тысяча);

2) сложные – представляют собой одно слово, состоящее из двух корней (пятьдесят, семисотый, четыреста). Особенность сложных количественных числительных заключается в том, что они имеют 2 окончания, при склонении изменяется каждая часть слова: пятьсот – пятьюстами.

3) составные – это числительные, которые состоят из нескольких простых или сложных числительных (двадцать один, двести пятьдесят первый). При склонении составных количественных числительных изменяется каждое слово: двести тридцать пять километров – на всех двухстах тридцати пяти километрах.

Лексико-грамматические разряды числительных

Среди числительных выделяют 3 основных разряда: количественные, порядковые и дробные.

Количественные числительные называют число или количество предметов в виде целых величин, изменяются только по падежам (склоняются), рода не имеют (кроме слов один, два, тысяча, миллион).

Определенно-количественные числительные обозначают определенное количество предметов или число в виде целых величин (двадцать пять человек, 38). Они не могут сочетаться с прилагательными, причастиями и числительными.

Следует отличать определенно-количественные числительные от счетных существительных типа двойка, тройка, десяток, сотня.

Неопределенно-количественные числительные (слова) обозначают неопределенное (большое или малое) количество предметов (много, мало, немало, немного, множество, большинство, меньшинство, уйма, масса). Обычно их называют местоимениями.

Собирательные числительные обозначают определенное количество предметов в их совокупности как одно целое (двое).

Порядковые обозначают порядок перечисления предметов, отвечают на вопрос «который?» (пятый, тридцать первый).

Мн. ч. порядковых числительных употребляется в следующих случаях:

1) в сочетаниях с существительными, имеющими только форму мн.ч. (восьмые сутки);

2) в составе дробных числительных (две пятых);

3) для обозначения десятилетий (тридцатые годы);

4) в сочетаниях типа десятые классы, третьи этажи – в значении неопределенного количества;

5) в сочетаниях первые блюда, вторые блюда…;

6) в тех случаях, когда счет ведется группами: первые десять дней;

7) при выражении счета-перечисления: одни, вторые, третьи;

8) в составе предикативных сочетаний: В очереди мы были восьмые.

Необходимо обратить внимание на то, что слова типа тридцатипятилетний, сорокаэтажный, двадцатитомный являются сложными прилагательными, а не числительными.

Далее, при анализе дробные числительные нужно отличать от существительных треть, четверть: две третьих – две трети.

е) служебные слова. Все слова русского языка делятся на знаменательные (самостоятельные) и служебные части речи. Это разграничение наметилось в первых русских грамматиках и не вызвало сомнения у более поздних исследователей русского языка.

Служебные слова – это неизменяемые слова, предназначенные для выражения отношений между словами, частями предложений и предложениями, не являющиеся членами предложения и пополняющиеся за счет других частей речи. К служебным словам относятся предлоги, союзы, частицы и союзные слова (в научных грамматиках). Традиционно служебные слова принято считать частями речи, однако они резко отличаются от самостоятельных (полнозначных) слов: а) лексико-грамматическим значением•, б) морфологическими признаками; в) синтаксической функцией•, г) словообразованием. Данные отличия настолько велики, что В. В. Виноградов называл служебные слова не частями речи, а "частицами речи". Но данный термин не очень удобен, так как совпадает с термином "частицы".

Знаменательные (самостоятельные) слова обладают номинативной функцией, т.е. служат для называния реального предмета (имя существительное), признака (имя прилагательное), действия (глагол) и т.д. Служебные слова не обладают номинативной функцией и служат для выражения различного рода отношений между предметами, действиями, признаками. Ср.: Картина висит перед (над, под, за) полкой.

Каждый предлог устанавливает свои собственные отношения места. Так, предлоги в и на в некоторых случаях обладают способностью дифференцировать пространственные отношения (локативные ситуации): в стол / на угол (внутрь) и на стол / на угол (на поверхность, снаружи). Предлоги создают синонимические формы (например: на (с В. п.) – к (с Д. п.) ((ехать) на море – к морю), на (с В. п.) – в (с В. п.) (совершить прогулку па море / в море)) и объединяются в антонимические пары, реализуя пространственную семантику.

2. Синтаксис. (Куликова 2017, ч.1). Синтаксис - раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий две основные части: учение о словообразовании и учение о предложении. Впервыет термин «синтаксис» был использован стоиками в 3в. до н.э. И был отнесён к наблюдениям над логическим содержанием высказываний.

Предметом синтаксиса являются слово в его отношениях и связях с другими словами в речи, правила образования из слов более крупных единиц, обеспечивающих речевое общение. В результате соединения словоформ, употребления слов в определённых формах строятся синтаксические единицы: словосочетания, предложения.

Объект синтаксиса как области языкознания составляют те механизмы языка(морфологические, фонетические, композиционные и другие), которые обеспечивают переход от языка к речи.

Основными синтаксическими единицами являются: словоформа (т.е. слово в определённой форме), словосочетание, предложение, сложное синтаксическое целое. Синтаксические средства языка, с помощью которых строются предложения и словосочетания, разнообразны. Основными являются формы слов в их взаимодействии и служебные слова. Посредством словоизменительных показателей и служебных слов осуществляется синтаксическая связь слов в словосочетании и предложении. Например, в предложении Сквозь тучу глядело на землю негреющее солнце слова связаны родовыми окончаниями (солнце глядело, солнце негреющее),а также падежными окончаниями в сочетании с предлогами (глядело на землю, глядело сквозь тучу).

3. Актуальное членение предложения. (Куликова 2017, ч.1). Актуальное членение предложения - это его смысловое членение, членение с точки зрения коммуникативно-речевой ситуации, существенное для контекста или ситуации. Актуальное членение организует предложение для передачи актуальной информации, того содержания, ради сообщения которого было создано данное предложение. С точки зрения актуального членения предложение членится на две части в соответствии с коммуникативным заданием - тему и рему. Тема - это та часть предложения, которая обычно известна, очевидна, предопределена соответствующим контекстом; это исходная точка, отправной пункт высказывания; она актуально менее значима, чем рема.

Рема - новое, неизвестное, то, ради чего строится предложение, т.е. ядро высказывания.При этом в речи каждое предложение (высказывание) целенаправленно строится в соответствии с задачами коммуникации. Н.Н. Ивакина приводит такой пример. Высказывание с одним и тем же грамматическим составом может звучать как Дело Исаева сейчас у следователя и У следователя сейчас дело Исаева в зависимости от того, что мы хотим сообщить: где дело Исаева или чем занят следователь. Если задан вопрос где дело Исаева?, то известным (темой) здесь является дело Исаева, и говорящий ответит: Дело Исаева сейчас у следователя. Высказывание У следователя сейчас дело Исаева отвечает на вопрос чем сейчас занят следователь?,поэтому рема в данной конструкции - дело Исаева (см.: Ивакина Н.Н. Профессиональная речь юриста. С. 230).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.