Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зародыш птицы на стадии образования туловищных и амниотических складок



№ 2 Зародыш птицы на стадии образования туловищных и амниотических складок

 

 

Осевые зачатки органов, складки (туловищные (14) и амниотические (20)), образующиеся в результате сворачивания прежде плоского зародыша.

Осевые зачатки

а) производные эктодермы - кожная эктодерма (1) и нервная трубка (2);

б) производные мезодермы -хорда (3),

сомиты, которые уже разделяются на плотный дерматом (4), срединно расположенный миотом (5) и прилегающий к хорде склеротом (6), нефрогонотомы (7), спланхнотомы с висцеральным (8) и париетальным (9) листками и целомической полостью (10) между ними, мезенхима, из которой, в частности, образованы аорта (11) и клетки крови (12).

энтодермы (13) начинается формирование первичной кишки.

Туловищные складкиобразуются в результате того, что зародыш начинает сворачиваться вдоль продольной оси.

Эти складки формируются всеми 4-мя листками (эктодермой, висцеральной и париетальной мезодермой, энтодермой), причём, кнаружи от складок начинается внезародышевая часть каждого листка.Здесь (снаружи от складок) листки расходятся и участвуют в образовании разных внезародышевых органов.

Два листка - внезародышевая энтодерма (15) и висцеральный листок внезародышевой мезодермы (16) - формируют стенку желточного мешка.В данной стенке видны многочисленные кровеносные сосуды с содержащимися в них клетками крови (17).

Два других листка - париетальный листок внезародышевой мезодермы (18) и внезародышевая эктодерма (19), образуют амниотические складки (20). При развитии млекопитающих первичная амниотиотическая полость формируется иным способом (путём деламинации, амниотические складки (в отличие от туловищных) не образуются).

№ 3 Эластический хрящ С поверхности хрящ покрыт надхрящницей (1), которая содержит (в рыхлой соединительной ткани) кровеносные сосуды (питающие хрящ) и хондробласты (небольшие уплощённые клетки). В самом хряще видны хондроциты (2): они - крупные, овальные, со светлой цитоплазмой; образуют изогенные группы в виде цепочек, ориентированных перпендикулярно к поверхности. В межклеточном веществе хряща - эластические волокна (3), окрашенные орсеином в тёмно-вишнёвый цвет и идущие во всех направлениях. Имеются также коллагеновые волокна, но они при данной окраске не выявляются. Кровеносных сосудов, как и в прочих хрящевых тканях, нет.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.