Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 12.  Основные показатели технического уровня и надежности станков.



 Вопрос 12.  Основные показатели технического уровня и надежности станков.

Перечислите основные показатели технического уровня и надежности станков. Дайте их краткие описания (определения).

Каждый станок имеет определенные выходные параметры. К ним относятся производительность, точность, прочность, жесткость, виброустойчивость, стойкость к тепловым воздействиям, износостойкость, надежность,  показатели качества, экономические и энергетические показатели. Все они вместе взятые характеризуют технический уровень станка.

Производительность станка – характеризуется числом деталей, изготовленных на нем в единицу времени.

Для  деталей машин понятие точности включает в себя точность формы и размеров отдельных участков детали, а также точность взаимного положения этих участков.

Точность обработки характеризуется  значениями допущенных при обработке погрешностей, т.е. отступлением размеров обработанной детали от заданных по чертежу.

Прочность.  Расчеты на прочность деталей, выполняемые при проектировании станков, осуществляют по величинам допускаемых напряжений, коэффициентам запаса прочности или вероятности безотказной работы.

Жесткостью узла называется его способность сопротивляться появлению упругих смещений под действием нагрузки.

Под виброустойчивостью  понимают способность конструкций работать в заданном диапазоне режимов обработки без недопустимых колебаний отдельных узлов и станка в целом.

Стойкость к тепловым воздействиям – способность сопротивляться тепловым деформациям, возникающим в результате теплового воздействия.

Износостойкость –способность сопротивляться изнашиванию, которое возникает при взаимодействии двух сопряженных деталей.

Надежность –свойство изделия сохранять свою работоспособность в течение заданного промежутка времени, обусловленное безотказностью и долговечностью изделия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.