Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Климат. Реки и озера..



Климат

В Вологодской области при­ходит около 80 ккал/см2 суммарной солнечной радиации. Треть от этого количества отражается от поверхности, остальная часть погло­щается ею. Температура летом средняя 17°, зимой -11°.  -14°

Влияние движения воздушных масс. На севере Восточно-Европейской равнины, где расположена Вологодская область, главное зна­чение в климатообразовании имеет западный перенос воздушных масс. Это характерный признак циркуляции атмосферы умеренного пояса, поэтому в течение всего года в области преобладают умеренные воз­душные массы атлантического происхождения — континентальные или морские. При этом явное преимущество имеет континентальный уме­ренный воздух: летом в 60% случаев, зимой — в 40%. Связано это в значительной мере с тем, что смещающийся с Атлантики вглубь Евразии влажный и относительно прохладный морской воздух летом прогревается, иссушается и превращается в континентальный.

Зимой над Вологодской областью часто проносятся циклоны арк­тического фронта, приводя к быстрой смене погоды. Летом могут проходить и арктический, и полярный фронты.

Для Вологодской области характерно преобладание слабых ветров. Среднегодовая скорость ветра в Вологде, например, равна 4,5 м/с, но по сезонам года она может различаться. Так, в конце осени и зимой она вырастает до 5,0—5,1 м/с, а летом снижается до 3,4 м/с. Также меняются и максимальные скорости ветра: летом могут дуть крепкие (до 17 м/с), а зимой — очень крепкие (до 20 м/с) ветры.

В среднем за год в области выпадает от 650 до 800 миллиметров осадков. При этом большая часть осадков приходится на теплое время года.

Реки и озера..

Современные реки и озера Вологодской обла­сти принадлежат к бассейнам Атлантического и Северного Ледовито­го океанов, а также внутреннего Каспийского моря-озера  Их разделяют главные водоразделы Восточно-Европейской равнины, которые сходятся на вершине Атлека Андомской возвышенности

Питание и водный режим рек в основном определяются климатом. Накопившийся за зиму снег при весеннем таянии наполняет ручьи и реки водой, обеспечивая до 3/4 их водного питания. Оставшаяся чет­верть стока поступает с дождевыми и подземными водами. По водно­му режиму реки Вологодской области принадлежат к восточноевро­пейскому типу — с высоким весенним половодьем, низкой летней и зимней меженями и паводками осенью  В области насчитывается 1287 рек, каждая протяженностью свыше 10 километров.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.