Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Актуализация знаний.



 

9 класс                                                                             Дата 9-А 30.04

                                                                                             9-Б  29.04

 

ТЕМА: Элементарные экономические обоснования проекта.

ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать теоретические и практические знания и умения по разделу «Проектирование и изготовление изделий».

Задачи:

  • Познавательные: Ознакомить с определением себестоимости. Закрепить умения учащихся по оценке качества изделия. Научить учащихся применять элементы прикладной экономики при обосновании стоимости изделия.
  • Воспитательные: Воспитывать у учащихся коммуникативные умения.
  • Развивающие: Развивать умение логично излагать свои мысли, анализировать; развивать интерес у учащихся к предмету Технология через связь с жизнью.

                           

                                                     ХОД УРОКА:

1. Актуализация знаний.

Представьте себе, что вы предприниматели, выпускающие сувенирную продукцию. Вы разрабатываете бизнес-проект своей фирмы.

Вспомните и назовите этапы выполнения творческого проекта.

Вам на заключительном этапе проекта необходимо произвести оценку качества и расчет себестоимости выпускаемой продукции. Назовите профессии при выполнении заключительного этапа проекта (контролеры ОТК, экономист, бухгалтер, маркетолог).

Профессии:

Контролёр ОТК (отдел технического контроля) следит за качеством всех видов выпускаемой продукции, обеспечением соответствия ее стандартам. Показатели качества - это точность размеров, надежность эксплуатации, удобство использования, соответствие ГОСТам, требования эстетики. Главная операция в работе контролера - сличение параметров продукции с показателями, указанными в ГОСТах, чертежах, технологической документации. Изделия при этом осматриваются "на глаз" или проверяются с помощью контрольно-измерительных инструментов, приборов. Контролер не только выявляет брак, но и изучает его причины и предлагает меры его профилактики.

Маркетолог умеет анализировать спрос на товар и знает, как его продвигать. Он тщательно изучает рынки сбыта и на основе своих наблюдений и выводов даёт рекомендации руководителю предприятия о том, как лучше продавать товар. Он должен проводить разнообразные исследования, в результате чего узнавать о том, какой товар станет более интересным для покупателя и по какой причине.

Бухгалтеру нужно постоянно быть в курсе всех последних нововведений в области налогового и бухгалтерского учёта, иметь массу терпения и усидчивости, быть внимательным (ошибка в одной запятой может привести к непоправимым результатам). Бухгалтеру приходится общаться с проверяющими органами, которые зачастую стараются найти мельчайшие ошибки в его работе.

Экономист- специалист, занимающийся анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целях ее улучшения. Экономисты собирают не только необходимый статистический материал, сводят его в таблицы, группируют, считают, планируют, но и сами являются организаторами производства. В процессе выполнения плана и при возникновении непредвиденных отклонений учитывают их и выдают руководству необходимые рекомендации.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.