Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие №7. Ход занятия. Дайте определение. Заполните таблицу и опишите механизм действия пирогенов. Опишите стадии развития лихорадки. Зарисуйте температурные кривые при разных видах лихорадки . Значение лихорадки. Классификация гипоксии по



Практическое занятие №7

Тема: Патология терморегуляции. Лихорадка. Гипокися

Цели занятия:

Знать:

- Этиология лихорадки, ее значение;

- Виды лихорадок и температурные кривые;

- Плюсы и минусы лихорадки;

- Виды гипоксии, ее влияние на организм.

Уметь:

- Объяснять механизм развития лихорадки;

- Определять вид гипоксии.

Ход занятия

1. Дайте определение

Лихорадка – это

Пирогенами называются

2. Заполните таблицу и опишите механизм действия пирогенов

Первичные пирогены Вторичные пирогены
       

 

3. Опишите стадии развития лихорадки

  1. Стадия подъема температуры

 

  1. Стадия относительного стояния температуры

 

  1. Стадия падения температуры

 

4. Зарисуйте температурные кривые при разных видах лихорадки 

Вид Графическое изображение Характеристика
    Постоянная    
  Послабляющая    
  Перемежающая    
  Изнуряющая    

 

5. Значение лихорадки

«+» «-»
     

 

6. Заполнить таблицу:

Классификация гипоксии по механизму развития.

Вид Этиология Проявления
Экзогенная    
Дыхательная    
Сердечно-сосудистая    
Кровяная    
Тканевая    
Смешанная    

 


 

 

7. Заполнить схему:

 

 

 


8. Решить ситуационные задачи:

1. Больная Н., 27 лет, поступила в хирургическую клинику по поводу сильных болей внизу живота. Объективно: больная бледная, пульс 120 уд/мин, слабого наполнения, АД - 80/50 мм.рт.ст., дыхание частое и глубокое. В связи с подозрением на внутреннее кровотечение срочно проведена лапаротомия. При этом обнаружен разрыв маточной трубы. Кровотечение остановлено, из брюшной полости удалено около 1 л крови. После операции произведено переливание крови. Какой тип кислородного голодания развился у больной?

2. Больная М., 20 лет доставлена в терапевтическую клинику с жалобами на сильную головную боль, тошноту, одышку, сердцебиение, слабость. Частота дыхания 30 в мин., пульс 100 в мин., слабого наполнения. При анализе периферической крови обнаружено увеличение количества эритроцитов и ретикулоцитов в единице объема. Из анамнеза установлено, что больная ночью «угорела», закрыв вечером печную трубу до полного прогорания угля. Какой тип кислородного голодания развился у больной?

3Летчик В., 40 лет, поступил в госпиталь для определения годности к летной работе. С этой целью был подвергнут испытанию в барокамере. Через 5 минут после «подъема» на высоту 5 тыс.м. стал жаловаться на головную боль, головокружение. Появились одышка, цианоз кончиков пальцев, лицо побледнело. АД повысилось со 120/70 мм.рт.ст. до 130/75 мм.рт.ст., пульс 120 в мин., слабого наполнения. Внезапно пульс и дыхание стали урежаться, АД снизилось, испытуемый потерял сознание. Назовите развившийся патологический процесс.

4 У больного, доставленного по скорой помощи в бессознательном состоянии, окраска кожи и слизистых оболочек ярко-розовая. Известно, что больной находился в месте задымления. Какой вид гипоксии можно предположить?

 

5. Больного доставили в приемный покой с отравлением цианидами. Объективно: головная боль, головокружение, тошнота, сонливость, гипотония, тяжелая одышка. Какой вид гипоксии развился у больного?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.