Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Финансовое право. Практическое занятие № 3. Налоговое право



Финансовое право

Практическое занятие № 3

Налоговое право

1. Какие полномочия предоставляются федеральным и региональным представительным органам государственной власти, а также представительным органам местного самоуправления при регулировании региональных и местных налогов?

 

2. Как классифицируют субъектов налогового правоотношения?

 

3. Проведите анализ норм НК РФ и определите основные сходства и различия таких платежей как «налог», «сбор» и «пошлина» по критериям:

- возмездность,

- индивидуальность,

- обязательность,

- цель уплаты,

- форма уплаты,

- плательщик.

Дайте определения этим понятиям.

 

Задачи:

 

1. Познакомьтесь с текстом афиши-объявления, датированной 1918 годом, и определите, можно ли считать подобное обложение налогом. «Объявление. Суздальский уездный Исполнительный комитет объявляет, что ввиду чрезвычайного единовременного революционного налога на состоятельных граждан города Суздаля и его уезда, последним выезд за пределы уезда безусловно воспрещается. За неисполнение настоящего распоряжения виновные будут привлечены к ответственности по всем строгостям революционного времени».

 

2. Гражданин приобрел квартиру, оформив договор купли-продажи на несовершеннолетнюю дочь. Согласно свидетельству о регистрации права собственности собственником квартиры является дочь. Оплату за квартиру производил гражданин, что отражено в договоре. Установите, кто должен уплачивать налог на имущество. Обоснуйте ответ

 

3. Один из сроков уплаты доли налога на имущество физических лиц (15 сентября) выпадает на воскресенье. Какой день будет считаться последним днем срока уплаты — пятница (13 сентября) или понедельник (16 сентября)?

 

4. Перечислите налоги, которые Вы и члены Вашей семьи обязаны оплачивать в настоящее время.

 

5. Индивидуальный предприниматель С. использует принадлежащее ему имущество (складское помещение в виде отдельно стоящего здания, два автомобиля) в предпринимательской деятельности (оптовая торговля). Он вышел на пенсию по старости в августе 2017 года, о чем уведомил налоговый орган для освобождения от уплаты налога на имущество. За 2017-2018 годы налог на имущество С. не платил, но в сентябре 2019 года получил требование об уплате налога за 2017-2018 годы. Права ли налоговая инспекция, ссылающаяся на то, что такая льгота не применяется в отношении пенсионеров-предпринимателей?

 

6. Гражданину, заключившему договор о долевом участии в строительстве, в 2017 году по акту приема-передачи передано жилое помещение, право собственности на которое зарегистрировано в феврале 2018 года. С какого момента (за какой период) у физического лица возникает обязанность по уплате налога на имущество физических лиц?

 

7. Подлежит ли налогообложению доход, полученный гражданином Ивлевым от продажи доли в уставном капитале ООО «Кассиопея», и необходимо ли ему представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц?

 

8. Каверин приобрел в собственность земельный участок (шесть соток) и находящийся на этом участке жилой дом, для использования его в качестве дачного участка. Каверин является пенсионером и у него в собственности имеется однокомнатная квартира. У собственника возник вопрос, имеет ли он льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении приобретенного имущества

 

Пользуясь таблицей, выделите критерии классификации виды налогов, приведите примеры на указанные виды налогов

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.