Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологические сукцессии



Экологические сукцессии

Если механизмы, обеспечивающие устойчивость сообщества, нарушаются, то может начаться период быстрой эволюции, приводящий к разрушению сообщества и замене его другим (на месте заброшенного поля появляется лес). Любое сообщество развивается и эволюционирует.

Сукцессия– несезонная, направленная и непрерывная последовательность появления и исчезновения видов в данном местообитании (смена биогеоценоза – высыхание Аральского моря).

Примеры сукцессии (пример 1):

1 – сосновый лес после низового пожара (слева) и через два года после пожара (справа);

2 - зарастание озера с последующим появлением на его месте болота (оз. Карасево, Владимирская обл.), а затем леса: по краям озера образуется ковёр из осок, мхов и других растений, затем озеро заполняется торфом (отмершие мхи-сфагнум, растения), образуется болото, зарастающее лесом.

Для завершения сукцессии необходимы сотни и тысячи лет.

Причины сукцессии: климат, содержание кислорода в водоёме, масса остатков водной растительности и животных, пожары, наводнения, вырубки участков леса (смена лесов карбона из древовидных плаунов, хвощей, папоротников палеозойской эры на леса, состоящие из голосеменных, начала мезозойской эры).

По словам Н.Ф. Реймерса, социальная среда, объединяясь с природной средой, образует общую совокупность человеческой среды. Эта среда тесно взаимосвязана с другими, причем ни одна из них не может быть заменена другой или быть безболезненно исключена из общей системы окружающей человека среды.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.