Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





AFC = FC ÷ Q. AVC = VC ÷ Q. ATC = TC ÷ Q = AFC + AVC. MC = ∆TC ÷ ∆Q



AFC = FC ÷ Q

AVC = VC ÷ Q

ATC = TC ÷ Q = AFC + AVC

Т.к. целью функционирования организации (предприятия) является максимизация прибыли (а один из способов максимизации –это повышение объема производства), то предметом расчетов выступает объем производства,, что в свою очередь, вызывает необходимость использования категории предельных издержек.

Предельные издержки – это издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции относительно фактического или расчетного объема производства.

Обозначение: MC (marginal cost)

MC = ∆TC ÷ ∆Q

гдеTCприращение валовых издержек;

Qприращение объёма выпуска продукции.

Себестоимость продукции отражает текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Себестоимость– есть важный качественный показатель хозяйственной деятельности организации (предприятия), инструмент оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления и т.п. Себестоимость служит исходной базой для формирования цен, оказывая непосредственное влияние на величину прибыли и уровень рентабельности.

Себестоимость может быть:

1) Плановой;

2) Фактической.

Плановая себестоимость – максимально допустимые затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми.

Фактическая себестоимость отражает степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановых затрат с фактическими затратами.

Фактические затраты, как правило, отклоняются от планов, при этом экономия будет создаваться в случае улучшения использования основных фондов, трудовых и материальных ресурсов.

Существует также категория расчетной и проектной себестоимости, которая используется в технико-экономических обоснованиях проектов внедрения достижений НТП, при оценке эффективности мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению предприятий, на начальном этапе формирования цен и т.п.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.