Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 16. Преступления против основ государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления



 

Факультет подготовки специалистов для судебной системы -40.03.01 Юриспруденция – очная – бакалавриат – 3 курс, группы 311-313 – Уголовное право. Особенная часть (Берестовой) – 23.04.2020 – семинар 2 (выполнить задание к 26.04.2020)

 

 

Тема 16. Преступления против основ государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

План семинарского занятия 2

1. Взяточничество

2. Иные преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

 

Задание 1.

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» (с изм. и доп.) и ответьте на вопросы:

1. В чем заключается опасность взяточничества?

2. Кого следует относить к иностранным должностным лицам и должностным лицам публичной международной организации в статьях 290, 291, 291.1 и 304 УК РФ?

3. Может ли взятка быть получена должностным лицом за совершение действий (бездействия),  которые оно имеет право и (или) обязано совершить в пределах его служебной компетенции (например, сокращение установленных законом сроков рассмотрения обращения взяткодателя, ускорение принятия должностным лицом соответствующего решения, выбор должностным лицом в пределах своей компетенции или установленного законом усмотрения наиболее благоприятного для взяткодателя или представляемых им лиц решения)?

4. Может ли взятка быть получена должностным лицом за общее покровительство или попустительство по службе, если конкретные действия не оговариваются им с тем лицом, которое передает вознаграждение, а лишь осознаются ими как вероятные, возможные в будущем?

5. Образует ли состав получения взятки принятие должностным лицом вознаграждения за совершение действий (бездействие), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительным либо административно- хозяйственным функциям?

6. Могут ли быть предметом взятки не деньги или иные ценности, а незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав?

7. С какого момента считаются оконченными дача и получение взятки?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.