Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Текст.. Правительство РФ



Текст.

Конституция определяет состав российской Федерации, то есть виды и названия субъектов федерации, права субъекта. Она разграничивает властные полномочия между федеральным центом и субъектом, то есть определяет, какие вопросы могут решать только федеральные органы власти, какие – органы власти в субъекте, а какие находятся в совместном ведении.

Президент Российской Федерации является

ü главой государства,

ü гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

ü Он избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.  

ü Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

ü Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Ø Президент Российской Федерации назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации,

Ø представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации,

Ø назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Ø Он может распустить Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации,

Ø назначить референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом,

Ø внести законопроекты в Государственную Думу.

Ø Президент Российской Федерации, являясь Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации,

Ø в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение. Он также выполняет ряд других важных государственных функций.

Федеральное Собрание

ü парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации

ü и состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

ü В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

ü Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избираемых на срок 5 лет.  Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно.

 К ведению Совета Федерации относятся

Ø утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации,

Ø решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,

Ø отрешение Президента Российской Федерации от должности,

Ø назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, ряд других важных государственных функций.

К ведению Государственной Думы относятся:

Ø дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

Ø назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

Ø назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов и ещё ряд важных функций.

Конституция определяет порядок принятия законов. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Федеральные законы принимаются Государственной Думой. Мы уже говорили о том, что федеральные законы подлежат одобрению Советом Федерации и подписанию и опубликованию Президентом, но Дума может преодолеть их вето квалифицированным большинством.

Конституция также определяет порядок осуществления гражданами местного самоуправления.

Правительство РФ

- является высшим исполнительным органом РФ.

- состоит из Председателя правительства, его заместителей и федеральных министров.

- руководит работой федеральных министерств и иных высших органов исполнительной власти.

- распоряжается государственной собственностью.

- разрабатывает и исполняет государственный бюджет.

 

В исключительном ведении Российской Федерации находятся следующие вопросы:

1. Принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, а также контроль за их соблюдением; федеративное устройство и территория Российской Федерации; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств.

2. В исключительном ведении Российской Федерации находятся судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности.

3. Российская Федерация устанавливает государственные награды и почетные звания Российской Федерации.

4. В ее исключительном ведении находятся федеральная государственная служба, установление основ федеральной политики и федеральных программ в области государственного и национального развития РФ.

5. Российская Федерация определяет правовые основы единого рынка; ведает финансовым, валютным, кредитным, таможенным регулированием, денежной эмиссией. Российская Федерация устанавливает основы ценовой политики. В ее исключительном ведении находятся федеральные экономические службы, включая федеральные банки.

6. Российская Федерация устанавливает федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития. В ее ведении находятся федеральные энергетические системы; ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе.

7. К предметам исключительного ведения РФ принадлежат метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет.

8. В сфере внешних отношений и защиты государственного суверенитета Российской Федерации ее ведению подлежат внешняя политика и международные отношения РФ, международные договоры РФ; вопросы войны и мира; внешнеэкономические отношения РФ.

9. К ведению Российской Федерации относятся также оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования.

10. На Российскую Федерацию возложены определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ.

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся следующие вопросы:

1. Обеспечение соответствия конституций, законов, иных правовых актов субъектов РФ Конституции РФ и федеральным законам.

2. Защита прав и свобод человека, режим пограничных зон.

3. Владение, пользование и распоряжение землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; охрана памятников.

4. Разграничение государственной собственности, общие принципы налогообложения.

5. Общие вопросы образования, науки, культуры; координация вопросов здравоохранения; социальная защита.

6. Борьба с катастрофами, эпидемиями, стихийными бедствиями, ликвидация их последствий.

7. Законодательство административное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное, о недрах, охране окружающей среды.

8. Кадры судебных и правоохранительных органов, адвокатура, нотариат.

9. Общие принципы организации государственной власти и местного самоуправления.

10. Координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.