Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Историческая справка о пребывания ВДЛ «Артек» на территории Республики Алтай.



 

 

Историческая справка о пребывания ВДЛ «Артек» на территории Республики Алтай.

Исследование выполнено в рамках «Недели истории в Республике Алтай», акция «Место памяти»

 

В 1942-1945 годах больше 200 советских детей из крымского пионерского лагеря пребывали в Белокурихе. Там прошла самая длинная смена «Артека», растянувшаяся более чем на 1300 дней. На Алтае оказались дети из Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдавии, Украины и Эстонии.

Вожатая Нина Храброва в книге «Мой Артек» так вспоминала дни пребывания в Белокурихе: «Красота, величие и спокойствие Алтая бальзамом утолили наши усталые от странствий души. Мы успокоились. Поняли, что осядем здесь и что будет нам здесь хорошо. Что ребята станут ходить в школу...»

Алтайские «артековцы» заработали 116 тысяч рублей, на которые был изготовлен танк Т-34, подаренный ими фронту. За это ребята получили благодарность Верховного главнокомандующего, текст телеграммы был опубликован на первой полосе «Алтайской правды».

12 января 1945 года последняя группа ребят покинула Белокуриху.

 

1 октября 1942 года. Начальник военного Артека Ястребов Г.Г. со старшими пионерами. Во 2-м ряду, слева направо: Храброва Н.С. (вторая), Дорохин В. (старшие вожатые), Ястребов Г.Г.

Корпуса, где жили артековцы, сегодня уже снесли — на их месте стоит памятный камень, открытый в 1984 году. Помнят об алтайской странице и в нынешнем «Артеке».

В этих корпусах артековцы жили с 11 сентября 1942 года по 12 января 1945 года.

В 2015 году в честь 90-летия лагеря алтайские школьники возложили к камню в Белокурихе кипарисовую гирлянду, привезенную из Гурзуфа (репортаж об этом событии есть в приложенных видеоматериалах).

На снимке 1984 года пионеры и вожатые той самой "военной" смены "Артека" в Белокурихе.

В 2016 году история «Артека» снова всколыхнула город: Гарик Сукачев снял фрагменты, посвященные приезду артековцев в Белокуриху для своего фильма «То, что во мне» ( https://ok.ru/video/33034277223 - ссылка на репортаж о проведении съемок фильма ).

Местные школьники примерили на себя роли детей, отправленных в эвакуацию за тысячи километров от малой родины и нашедших на Алтае второй дом.

В городском музее Белокурихи сейчас есть небольшой уголок, посвященный «Артеку».

Когда я впервые узнала об этой истории, то была очень горда и рада, что Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» в те страшные годы оказался именно у нас, на Алтае. Исследование этой темы оказалось очень интересным, я узнала много фактов, которые были не известны мне ранее.

PS: Мне тоже посчастливилось встать в ряды артековцев: я была участницей 11 смены 2019 года в лагере «Хрустальный» МДЦ «Артек».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.