Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дидактическая игра «Экологический солнцекруг»



Дидактическая игра «Экологический солнцекруг»

Дидактическая игра «Экологический солнцекруг»

К выпуску из дошкольного учреждения необходимо дать ребенку не только первоначальные учебные навыки, но и сформировать предпосылки для личностного развития ребенка. Одной из главных предпосылок является экологическое воспитание.

Дидактические игры экологического содержания расширяют представления детей о взаимодействии человека и природы, деятельности людей в природе, взаимосвязях, существующих в природе, способствуют воспитанию эмоционально-ценностного отношения к природе, выработке навыков культуры поведения в окружающей природной среде.

К подготовительной к школе группе дети обладают определенным набором знаний, умений и навыков по экологическому воспитанию. Возникает необходимость не только обобщить знания, которые были получены за последний год, но и на самых ранних этапах образования. Так возникла идея создания дидактического пособия «Экологический солнцекруг».

Основная цель пособия: комплексное обобщение и закрепление знаний природоведческой направленности.

Пособие представляет собой символическое солнце, изготовленное из листа ватмана, разделенное на секторы с определенными заданиями.

Дидактического пособия «Экологический солнцекруг» можно использовать в нескольких вариантах.

Вариант 1. Прохождение всех этапов игры под непосредственным руководством воспитателя с целью обобщения имеющихся знаний у старших дошкольников. При прохождении каждого этапа игры необходимо делать акцент на полное название предметов и принадлежность к ним отдельных элементов.

Вариант 2. Самостоятельная деятельность. Данный вариант имеет два направления: познавательно-игровой и диагностический, позволяющий оценить индивидуальный уровень развития детей по предложенным темам.

Данное пособие положительно влияет на последствия вмешательства человечества в естественные природные циклы, формирует ресурсосберегающее отношение к природе и всему живому на земле.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.